Спорт

Нижегородский проект победил во всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику в сфере физкультуры и спорта

Нижегородский проект победил во всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику в сфере физкультуры и спортаНижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье — В Москве в рамках делового форума Минспорта РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийских конкурсов лучших спортивных инициатив 2022 года.

Награды вручил Министр спорта РФ Олег Матыцин.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, по итогам всероссийского конкурса среди муниципальных образований на лучшую муниципальную практику в сфере физической культуры и спорта проект городского округа Семеновский "СпортФин:2.2", или "Факультет спортивного волонтерства", был признан лучшим в стране среди муниципальных образований численностью до 50 тыс. человек.

Важность реализации подобных проектов в области спорта и физкультуры отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Мы продолжаем создавать условия в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".  Кроме того, новые объекты создаются благодаря региональным проектам. Особенно важно, что инициативу часто проявляют сами люди. Так, по итогам моей встречи с жителями Городецкого округа в 2018 году было принято решение о строительстве зала художественной гимнастики в Заволжье. Поздравляю Семенов с победой, желаю удачи в дальнейшей работе!" - сказал Глеб Никитин.

Лучшие спортивные проекты 2022 года выбрало экспертное жюри, в которое вошли представители Минспорта РФ, известные спортсмены, журналисты и общественные деятели.

"В районах ведется всесторонняя работа. Это и создание необходимой спортивной инфраструктуры, и строительство новых спортивных объектов, и организация и проведение соревнований самого разного уровня, и популяризация комплекса ГТО.  Более 1,3 миллиона жителей региона занимаются физической культурой и спортом на регулярной основе. Уверен, опыт работы наших коллег из Семенова смогут применять не только в других районах Нижегородской области, но и в разных регионах нашей страны", - отметил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.

По словам заведующей отделом по спорту и молодежной политике администрации городского округа Семеновский Владлены Дорожкиной, проект "СпортФин:2.2", или "Факультет спортивного волонтерства", нацелен на  продвижение массового спорта.

"Проект включает в себя проведение спортивно-массовых мероприятий, акций, направленных на увеличение количества систематических занятий и развитие массового спорта. Кроме того, хорошо отработана система партнерства с некоммерческим сектором, позволяющая привлекать дополнительные средства на инфраструктуру и проведение спортивных мероприятий. В настоящее время каждый второй житель округа занимается спортом", - отметила она.

Федеральный проект "Спорт – норма жизни" входит в национальный проект "Демография", утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Реализация нацпроекта началась в 2019-м. Цель федерального проекта "Спорт – норма жизни" - создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО Регион: Нижний Новгород Популярность обучения игры в бильярд: тренды и причины Регион: Нижний Новгород Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта