Спорт

Сотрудники АПЗ приняли участие в международном марафоне "Дорога жизни"

Сотрудники АПЗ приняли участие в международном марафоне "Дорога жизни"Нижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье — Сотрудники АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" – наладчик станков с ПУ цеха №51 Виталий Сергеев и заместитель начальника цеха №68 Артём Мартынов – стали участниками 54-го международного марафона "Дорога жизни", посвященного 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Свыше 4000 участников собрал в этом году марафон. На старт вышли те, кто был готов почтить память и показать силу духа на одной из трех дистанций, проложенных по наземной части легендарной "Дороги жизни".

По информации пресс-службы АПЗ, заводчане бежали марафон – 42,195 м – первый в своей спортивной жизни. Стартовали от памятника "Разорванное кольцо" на западном берегу Ладожского озера, а финишировали у мемориала "Цветок жизни", посвященного юным героям Ленинграда.

"С погодой повезло, было около ноля градусов, иногда дул холодный ветер, но нам было жарко. Дышалось легко, дорога ровная, без снега, – говорит Артём Мартынов. – Вся трасса словно музей под открытым небом: на каждом километре "Дороги жизни" установлены памятники тем страшным годам, и это придавало нам силы. На финише нам вручили памятные медали и по гвоздике, которые мы возложили к мемориалу. Потом накормили кашей из полевой кухни и горячим чаем".

"Больше всего меня поразили и тронули до глубины души зрители, – рассказывает Виталий Сергеев. – Ни одна фан-зона не заменит той поддержки, которую мы получали здесь от простых людей. Дети раздавали нам "пятюни", а представители старшего поколения подбадривали, поздравляли. А главное – все говорили нам спасибо! Это был первый мой забег, где не ты, а тебе дарили слова благодарности, и звучали они от тех, кто старше тебя как минимум в два раза. В этом уникальность пробега, в котором отдаешь дань памяти тем, кто достойно защищал блокадный Ленинград".

СПРАВКА

Марафон "Дорога жизни" проводится ежегодно в последнее воскресенье января. Начало ему было положено 21 января 1970 года, когда советский спортсмен-сверхмарафонец, житель блокадного Ленинграда Григорий Колгашкин в свой день рождения вместе с четырьмя любителями бега совершил первый забег по Дороге жизни. Григорий Иванович не пропустил ни одного забега и в этом году принял участие в 54-й раз, преодолев дистанцию 1 км за 12:04. Накануне марафона ему исполнился 91 год.

Фото предоставлено Виталием Сергеевым.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах"
Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс "Позитрон" в Сарапуле начал работу Регион: Удмуртия
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет  в Нижнем Новгороде
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката?
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката? Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта Регион: Нижний Новгород
Каркас нижегородского ледового дворца завершен на 90% Регион: Нижний Новгород Информресурс по корпоративному спорту планируют запустить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля