Спорт

Участники весенней ИТ-Академии НЕЙМАРК разработали 13 цифровых проектов для популяризации спорта

Участники весенней ИТ-Академии НЕЙМАРК разработали 13 цифровых проектов для популяризации спортаНижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Участники программы "НЕЙМАРК. Весенняя ИТ-Академия" разработали 13 цифровых проектов для популяризации спорта.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, подведены итоги обучения в рамках программы "НЕЙМАРК. Весенняя ИТ-Академия".

Всего в ИТ-Академии прошли обучение 72 школьника из 10 регионов России. За семь дней они разработали 13 цифровых проектов, посвященных популяризации спорта и повышению эффективности тренировок спортсменов.

Школьники, которые прошли предварительный отбор, изучали, как новые технологии внедряются в работу спортивных организаций. Ребята занимались программированием, собирали и анализировали данные спортивной аудитории. Также в программе были тренинги, лекции от экспертов ИТ-компаний, мастер-классы и работа над собственными проектами.

"ИТ-кампус полностью изменит образовательное пространство региона, объединив на одной площадке образование, науку и бизнес. Благодаря проекту мы планируем увеличить число специалистов в высокотехнологичных отраслях, а также стимулировать дальнейшее развитие нашего инфотеха. Уже сейчас расширяем образовательную экосистему "НЕЙМАРК": разработали программу "НЕЙМАРК для учителей", учредили именную стипендию, а также проводим для подростков образовательные интенсивы, которые помогают им создавать свои первые реальные проекты", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Выпускников ИТ-Академии по видеосвязи поприветствовала замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. Она отметила, что в рамках первой летней ИТ-Академии ребята проявили большой интерес к информационным технологиям, а работа над некоторыми проектами продолжилась и после завершения образовательной программы.

"Эту неделю вы провели на стыке двух миров – ИТ и спорта. Я искренне желаю вам, чтобы проекты, которые вы создали, нашли свое применение в реальном спорте и в конечном итоге оказались на экране компьютера или смартфона у каждого профессионального спортсмена и любителя. Меньше, чем через два года в Нижнем Новгороде появится суперсовременный ИТ-кампус. Уверена, что "цифра в спорте" станет одной из "фишек" проекта, и надеюсь увидеть большинство из вас в числе студентов кампуса", - сказала Ольга Петрова.

Некоторыми проектами участников программы заинтересовались представители регионального Минспорта, врачебно-физкультурного диспансера, университета "Сириус".

Лучшим проектом была признана программа для правильного и эффективного занятия спортом дома. Второе место заняла команда, разработавшая программу для анализа количества лактата (молочной кислоты, которая образуется в результате расщепления глюкозы) в крови и построения графиков зависимости солей молочной кислоты в крови от времени занятия спортом. Третье место - у ребят, которые презентовали онлайн-сервис с танцами в формате воркаут.

"Разработанная нашей командой программа – это аналог настоящего тренера. На основе персональных физических данных: пола, роста, веса – она рассчитывает оптимальные упражнения для набора или сброса массы тела. Отличие от других трекеров в том, что наша программа с помощью нижегородской библиотеки Open CV определяет правильность выполняемых упражнений. В дальнейшем мы планируем доработать идею, найти инвестора и продолжить работу над этим проектом. Я очень рад, что уже второй раз участвую в ИТ-Академии: наши кураторы и лекторы постоянно заряжают позитивом и настраивают на плодотворную работу", – обратил внимание капитан команды-победителя Данила Чикин.

Программа "НЕЙМАРК.Весенняя ИТ-Академия" разработана по инициативе правительства Нижегородской области и реализуется региональным центром развития талантов "Вега" при поддержке АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области" и АНО "Центр искусственного интеллекта "Горький".

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение в науку талантливой молодежи, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы "НЕЙМАРК": "НЕЙМАРК. MetaVerse", "НЕЙМАРК. Лекторий", "НЕЙМАРК. Стипендия", "НЕЙМАРК. ИТ-Академия", "НЕЙМАРК. Интенсив".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Информресурс по корпоративному спорту планируют запустить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород I Мультиспортивный фестиваль по фиджитал спорту завершён в ЧГУ им. И.Н. Ульянова Регион: Чувашия Оренбуржцы выиграли Кубок ПФО по спортивному программированию Регион: Оренбург Как эффективно использовать CRM в детских спортивных центрах Регион: Нижний Новгород
Денис Спирин побывал на отборочных фиджитал-играх в ЧГУ
Денис Спирин побывал на отборочных фиджитал-играх в ЧГУ Регион: Чувашия
Трофей фиджитал турнира "Игры будущего" прибудет в Нижний Новгород 17 ноября
Трофей фиджитал турнира "Игры будущего" прибудет в Нижний Новгород 17 ноября Регион: Нижний Новгород
Мультиспортивный фестиваль по фиджитал спорту стартовал в Чебоксарах
Мультиспортивный фестиваль по фиджитал спорту стартовал в Чебоксарах Регион: Чувашия
Владимир Путин обратился к участникам мероприятия "100 дней до Игр будущего" Регион: Татарстан
Татарстан представит экспозицию фиджитал-турнира "Игры будущего" на международной выставке-форуме "Россия"
Татарстан представит экспозицию фиджитал-турнира "Игры будущего" на международной выставке-форуме "Россия" Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля