Спорт

Нижегородская область поднялась на 33 позиции в рейтинге ГТО

Нижегородская область поднялась на 33 позиции в рейтинге ГТОНижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье — Нижегородская область поднялась на 33 позиции в рейтинге реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Об этом сообщила заместитель министра спорта Нижегородской области Екатерина Парилова на церемонии открытия региональный этапа фестиваля ВФСК ГТО, которая состоялась на стадионе "Локомотив".

В фестивале приняли участие представители семи нижегородских вузов: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГПУ им. К. Минина, НГСХА, Нижегородской академии МВД РФ, РАНХиГС и Российского государственного университета правосудия.

"Движение ГТО в нашем регионе набирает обороты. Сейчас на всероссийском портале зарегистрированы почти 340 тысяч нижегородцев, то есть почти каждый десятый житель уже примкнул к движению и стал частью спортивного сообщества региона. За последние два года Нижегородская область в рейтинге реализации ГТО поднялась с 71 на 38 позицию, шагнув на 33 строчки вверх. Цифры хорошие, но мы, конечно, занимаемся поддержкой движения ГТО не ради красивых показателей в рейтингах или отчетах. Гораздо важнее то, что физкультурно-спортивный комплекс ГТО помогает привлечь к активному образу жизни все больше людей", – отметила заместитель министра спорта региона Екатерина Парилова.

По информации регионального минспорта, спортивная программа регионального этапа включала в себя 9 испытаний комплекса ГТО: бег на 100 м; бег на 2 000 м (женщины) и бег на 3000 м (мужчины); подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины)/сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины); наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин.); прыжок в длину с места толчком двумя ногами; стрельба из электронного оружия с опорой локтей о стол (10 м); метание спортивного снаряда весом 500 г (девушки)/700 г (юноши); плавание 50 м). Все команды показали высокие результаты.

По итогам фестиваля победителем стала команда ННГУ, серебряным призёром - команда Академии МВД РФ, а "бронза" - у НГСХА. Студенты этих вузов будут представлять Нижегородскую область на Всероссийском этапе фестиваля в Ханты-Мансийске.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах"
Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс "Позитрон" в Сарапуле начал работу Регион: Удмуртия
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет  в Нижнем Новгороде
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката?
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката? Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта Регион: Нижний Новгород
Каркас нижегородского ледового дворца завершен на 90% Регион: Нижний Новгород Информресурс по корпоративному спорту планируют запустить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта