Аналитика

Константин Костин: "Прошедшие выборы – это демонстрация поддержки гражданами президента и его политики"

Константин Костин: "Прошедшие выборы – это демонстрация поддержки гражданами президента и его политики"
Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — Константин Костин: "Прошедшие выборы – это демонстрация поддержки гражданами президента и его политики".

Фонд развития гражданского общества провел круглый стол "Единый день голосования 2022. Итоги и тенденции". В мероприятии приняли участие: председатель правления ФоРГО Константин Костин, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский, руководитель Департамента исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова, политический обозреватель радиостанции "Говорит Москва" Александр Асафов, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод.

Известные эксперты проанализировали ход и результаты выборов и определили основные факторы, оказавшие влияние на их итоги.

Глава ФоРГО Константин Костин заявил, что СВО стала главным фактором ЕДГ-2022, переформатировав выборы в референдум о доверии власти.

"Высокие результаты губернаторов и кандидатов "Единой России", которая показала лучший результат за свою историю – это "демонстрация поддержки гражданами президента и его политики", – сообщил он.

К этой оценке присоединился Алексей Чеснаков. "ЕДГ продемонстрировал, что граждане воспринимают социальное положение в стране спокойно, без чрезвычайных оценок. Это очень важно для создания в стране атмосферы социального оптимизма", – подчеркнул он.

Михаил Виноградов заметил, что те, кто выступал "за" проведение выборов в этом году, оказались правы. "Выборы не стали негативным поводом для мобилизации против власти", – считает он.

Обсуждая результаты оппозиционных партий, А. Чеснаков высказал мнение, что КПРФ и "Справедливая Россия - За Правду" на этих выборах выглядели слабее.

"ЛДПР продемонстрировала, что способна выжить, и показала неплохой результат. Неплохую кампанию провели "Новые люди", а несистемная оппозиция сильно проиграла, кампания, которую они "вели из-за границы, оказалась неэффективной", – заявил эксперт.

В оценке деятельности несистемной оппозиции коллегу поддержал Александр Асафов.

"Умное голосование" на этих выборах провалилось", – заявил он.

Практически все участники круглого стола пришли к мнению, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) стало привычным для избирателей.

"Явка на ДЭГ составила 70%", – сообщил Константин Костин.

Результаты показали, что оппозиция в ДЭГ даже выигрывает у "Единой России".

"Поэтому можно говорить о тактических и стратегических ошибках со стороны оппозиции в их нежелании использовать ДЭГ, – заявил Константин Костин.

Оценивая легитимность прошедшего дня голосования, Александр Брод заметил: "Выборы в этом году прошли с наименьшим количеством нарушений: об этом свидетельствуют и данные ЦИК, и отсутствие серьезных претензий со стороны представителей партии".

Руководитель НФ ФоРГО Евгений Семенов присоединился к мнению коллег и добавил, что "тенденция, выявленная в ходе избирательной кампании, проявилась и в Единый день голосования".

"Кампания прошла в условиях почти образцовой информационной гигиены и спокойно завершилась. Попытки сорвать голосование или дискредитировать его итоги были ничтожны. Россия сохранила за собой контроль над информационным пространством выбором", - пояснил он.

Все новости раздела «Аналитика»

Нижний Новгород
Интервью
Аналитика
Комментарии
20 апреля