Происшествия и криминал
Транспортная прокуратура направила в суд дело капитана сухогруза, не оказавшего помощь пассажирам "Булгарии"
Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье - Капитан сухогруза "Арбат" Юрий Тучин, не оказавший помощь пассажирам затонувшего дизельэлектрохода "Булгария", предстанет перед судом.
Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.
Согласно пресс-релизу, 11 октября исполняющий обязанности Татарского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении капитана сухогруза "Арбат".
В среду после утверждения обвинительного заключения и вручения обвинительного заключения обвиняемому 10 томов уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Камско-Устьинский районный суд республики Татарстан.
10 июля около 13:00 местного времени на 1406-м км Волги вблизи села Сюкеево Камско-Устьинского района республики Татарстан затонул прогулочный дизельэлектроход "Булгария" с пассажирами на борту.
В результате крушения 76 человек, терпящих бедствие на водном пути, являвшихся членами экипажа, обслуживающего персонала и пассажирами оказались в воде, на расстоянии около 3 км от берега.
Капитан и вахтенный начальник сухогруза "Арбат" Ю.Тучин, управляя судном, находящимся в районе места крушения дизельэлектрохода "Булгария" около 13:25 местного времени, видя людей на спасательных плотах, терпящих бедствие на водном пути, умышленно в нарушение требований законодательства, не принял все возможные меры, необходимые для спасения людей, терпящих бедствие, а именно к торможению управляемого им сухогруза "Арбат" вплоть до его полной остановки, при отсутствии какой-либо опасности для судна, его экипажа и лиц, терпящих бедствие, не обеспечил готовность экипажа к действиям по спасению людей, умышленно проигнорировал подаваемые ими сигналы бедствия, прошел мимо, оставив их под угрозой гибели в опасной для жизни обстановке, имея при этом, с учетом технических характеристик судна, реальную возможность предпринять действия направленные на их спасение.
Гибель людей, терпящих бедствие на водном пути, не наступила благодаря помощи, оказанной им членами экипажа и пассажирами судна "Арабелла", прибывшего к месту крушения дизельэлектрохода "Булгария" в 13:50 того же дня.
Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения 12 июля старшим следователем по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ в отношении Ю.Тучина уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.270 УК РФ ("Неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров").
7 сентября Ю.Тучину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.270 УК РФ.
Регион: Н. Новгород





Комментарии