Происшествия и криминал

Экс-руководитель бюро медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч осуждён в Самаре

Самара. 5 апреля. НТА-Приволжье — Экс-руководитель бюро медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч осуждён в Самаре.

Как сообщает областное СУ СКР, бывший руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» и его заместитель осуждены по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Согласно информации, начальнику назначено 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, а подчинённому – 8,5 лет. Также обоим запрещено на 3 года занимать ряд должностей.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, примерно в 2016 году руководитель учреждения заключил при федеральном финансировании госконтракты с ООО "Контраст плюс", аффилированным с его знакомым. По договору аренды структурные подразделения учреждения размещались на принадлежащих организации площадях: нескольких нежилых зданий и помещений общей площадью до 6 тыс. кв. м., в том числе металлический ангар арочного типа. При этом часть арендуемых помещений была в непригодном состоянии, а потребность в использовании ещё ряда зданий отсутствовала вовсе, они не использовались.

На заместителя по общим вопросам были возложены функции контрактного управляющего.

Таким образом с 2016 по 2019 год ущерб федеральному бюджету оценивается более чем в 28 млн рублей.

Также были подготовлены и заключены контракты на возмещение расходов на коммунальные услуги и обслуживание помещений, на основании которых было необоснованно выплачено более 14 млн рублей, которые по контракту должны были оказываться за счёт арендодателя.

Кроме того, в январе 2018 года руководство учреждения подготовило заявку на выделение бюджетных средств на приобретение объектов недвижимости для размещения структурных подразделений с указанием заведомо несоответствующих действительности характеристик объектов, предполагаемых к приобретению и уже находящихся в аренде. Учреждению были доведены лимиты бюджетных обязательств на приобретение недвижимости на общую сумму 390 млн рублей.

Закупка 10 объектов была осуществлена у единственного поставщика – бывшего учредителя ООО "Контраст плюс". По данным правоохранителей, общая сумма завышения цены контракта составила более 238 млн рублей.

Объём уголовного дела составил более 100 томов, допрошено более 150 свидетелей. Регион: Самара

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара Пожар произошёл на ТЭЦ в Самаре Регион: Самара Старшеклассники из Тольятти пытались поджечь вертолет на территории военного аэродрома Регион: Самара
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки Регион: Самара
Замначальника отдела полиции в Самарской области взят под стражу Регион: Самара Замначальника ТУ Заволжья арестован Регион: Нижний Новгород Руководитель департамента градостроительства Самары и его брат взяты под стражу Регион: Самара Главу департамента строительства Самары задержали за взяточничество Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля