Реклама
Происшествия и криминал

Бывшего члена Адвокатской палаты Удмуртии осудили за вымогательство

Бывшего члена Адвокатской палаты Удмуртии осудили за вымогательствоИжевск. 22 мая. НТА-Приволжье — Бывшего адвоката Адвокатской палаты Удмуртии осудили за вымогательство.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Республики Удмуртия, рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего адвоката Адвокатской палаты региона. Его признали виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (два факта мошенничества, совершенного в крупном размере) и п. "б" ч. 3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в особо крупном размере).

Согласно информации, в ноябре и декабре 2020 года адвокат похитил у своего клиента 800 тыс. рублей и 1 млн рублей.

Кроме того, с ноября 2023 года по январь 2024 года подсудимый вымогал у потерпевшей денежные средства в особо крупном размере. Попутно он угрожал ей распространением сведений, составляющих охраняемую законом тайну, и иных данных. После получения от женщины средств адвоката задержали сотрудники УФСБ.

Отмечается, что вину он признал в полном объеме. Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья суд вынес приговор к лишению свободы на 3,5 года. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительно фигуранту запретили заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. Кроме того,
приговор удовлетворил исковые требования потерпевшей.

Напомним, ранее пензенского адвоката обвиняли в покушении на мошенничество на 1,5 млн рублей.

Адвокат сообщил своему клиенту не соответствующие действительности сведения. Он обещал, что за взятку в размере 1,5 млн рублей для суда обеспечит исполнение соглашения.

Сообщалось также, что следователи СК в Саратове завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Жители Мордовии в октябре перевели мошенникам почти 30 млн Регион: Мордовия Крупное мошенничество с бюджетными грантами выявлено в Мордовии Регион: Мордовия Мошенники в соцсетях выдают себя за доверенных лиц нижегородского минимущества Регион: Нижний Новгород Ставшая жертвой инвестаферы жительница Дзержинска потеряла свыше 2,5 млн Регион: Нижний Новгород Мошенники создают фейковые сайты с готовыми школьными домашними заданиями Регион: Нижний Новгород Лесничий в Удмуртии задержан по подозрению в незаконной рубке Регион: Удмуртия Подростку в Саратове предъявили обвинение в крупном мошенничестве Регион: Саратов Жители Чувашии потеряли более 145 млн рублей сбережений при попытке заработать на инвестициях Регион: Чувашия Афера с фиктивными кредитами вскрыта в Прикамье Регион: Пермь
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 ноября 111