Происшествия и криминал

Жителя Алтая задержали в Кирове по подозрению в мошенничестве

Киров. 25 ноября. НТА-Приволжье —  В Кировской области сотрудники уголовного розыска задержали с поличным жителя Республики Алтай, прибывшего в Киров за легким заработком.

Его роль заключалась в получении денег от обманутых кировчан, переводе их в криптовалюту за денежное вознаграждение.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере).

Как сообщили в УМВД России по Кировской области, накануне потерпевшим поступали телефонные звонки. Сначала в разговорах по стационарному телефону преступники, представляясь работниками поликлиники в целях записи на прием к врачу, либо работниками телефонной станции под предлогом  перезаключения договора обслуживание, просили жертв назвать персональные данные. Следом на связь выходили якобы сотрудники спецслужб, обвинявшие пенсионеров в финансировании террористов. 

Потерпевшие, чтобы оправдаться от страшных для них обвинений в содействии террористам, соглашались «задекларировать свои денежные средства». По внушению неизвестных они ожидали приезда уполномоченных курьеров, которые якобы должны были свозить наличные деньги в Москву и после «декларирования» вернуть их обратно хозяевам.

При всей кажущейся неправдоподобности мошеннической легенды, потерпевшие передавали неизвестным сотни тысяч рублей, будучи уверенными в необходимости такой операции. От курьера деньги поступали вышеупомянутому жителю Республики Алтай, который переводил их в криптовалюту.

В настоящее время следствие устанавливает потерпевших, еще не обратившихся в полицию.

Ранее сообщалось, что нижегородская пенсионерка передала мошенникам 4 золотых слитка.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Киров

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 декабря