Культура и искусство
В Н.Новгороде 29 мая откроется выставка художника-керамиста Вагиной и ее учеников
Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье - Выставка "Птица Сирин" члена Союза художников России художника-керамиста Елены Вагиной и ее учеников откроется в Нижегородском государственном выставочном комплексе в пятницу, говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия.
Согласно сообщению, в первом зале представлены скульптурные композиции, мелкая пластика, панно и изразцы Е.Вагиной, которые отличаются многообразием фактурных форм и цветовой гаммы. Во втором разместились работы ее учеников.
Основные темы представленных работ - это животный и древний сказочный миры. Это и животные, традиционно символизирующие различные стороны жизни, и сказочные лесные существа. Многие объекты сделаны в форме ваз, чайников, чашек, шкатулок и других предметов, применение которым можно найти в любом интерьере.
Е.Вагина закончила Московский педагогический институт, живет и работает в Нижнем Новгороде, преподает художественную керамику в Гуманитарно-художественном институте Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ).
Она также является основателем и руководителем детской образцовой мастерской керамики "Сирин", созданной в детской школе искусств "Созвездие". Многие работы учеников мастерской экспонировались на международных, всероссийских, областных и городских выставках, некоторые хранятся в музее истории и быта Нижегородского края.
Регион: Н. Новгород








Комментарии