Реклама
Культура и искусство

Почти 90 комплектов музыкальных инструментов и оборудования получат нижегородские школы искусств по нацпроекту

Почти 90 комплектов музыкальных инструментов и оборудования получат нижегородские школы искусств по нацпроектуНижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — Почти 90 комплектов музыкальных инструментов и оборудования получат нижегородские школы искусств по нацпроекту.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 11 новых музыкальных инструментов, девять из которых – от российских мастеров, закупили для нижегородской школы искусств № 9 им. А.Д.Улыбышева по национальному проекту "Культура".

Глава города Юрий Шалабаев побывал в учреждении с инспекционным визитом. Учебному заведению уже больше 70 лет, среди его выпускников много лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

"Хорошие музыкальные инструменты довольно дороги, поэтому закупаем их по нацпроекту. Для школы № 9 мы в этом году приобрели оборудования на 3,5 млн рублей: рояль, пианино, комплект инструментов для народного оркестра. В целом, большую работу по всем учреждениям дополнительного образования проводим в части обновления основных средств. Уже заключено 86 контрактов на поставку необходимого оборудования. Это самый большой объем за последние годы", – обратил внимание мэр.

По словам главы городского депкульта Светланы Гуляевой, музыкальные школы получают по нацпроекту и новое оборудование: от столов до пюпитров; а также учебную нотную литературу.

"Что касается инструментов, то впервые они настолько разнообразны: от роялей, скрипок, аккордеонов до гуслей и  арфы, от гармони и балалайки до  барабанной установки и бас-гитары", - уточнила чиновник.

Специалисты подчёркивают, что новые инструменты могут изменить качество звучания всего оркестра.

"Из 11 новых музыкальных инструментов девять предназначены для нашего народного оркестра, известного далеко за пределами области, – это домры, балалайки и баян. Инструменты мастеровые, а не фабричные, они сделаны специально для нашего оркестра российскими мастерами", – сообщила директор школы искусств Светлана Горюнова.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Переподготовка как ответ на вызовы рынка: почему всё больше людей делают этот выбор Регион: Нижний Новгород
₽1 млрд изыскан на введение бесплатного питания в саратовских сельских школах
₽1 млрд изыскан на введение бесплатного питания в саратовских сельских школах Регион: Саратов
Предпринимателю в Башкирии выплатили долги после вмешательства прокуратуры Регион: Башкирия Прокуратура в Ульяновской области защитила права сына участника СВО Регион: Ульяновск
Культурная осень: Т2 продлевает скидки на билеты в нижегородский музей
Культурная осень: Т2 продлевает скидки на билеты в нижегородский музей Регион: Нижний Новгород
Нижегородец Дмитрий Клычков выпустил патриотическую балладу
Нижегородец Дмитрий Клычков выпустил патриотическую балладу Регион: Нижний Новгород
Заслуженный артист РСФСР Юрий Машкин ушёл из жизни Регион: Самара
Занятия в школах Саранска проходят штатно на фоне ночной атаки БпЛА
Занятия в школах Саранска проходят штатно на фоне ночной атаки БпЛА Регион: Мордовия
Министр просвещения России встретился с главой Башкирии
Министр просвещения России встретился с главой Башкирии Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
29 октября 111