Культура и искусство

Уникальный Царский павильон будет открыт в "Ночь музеев" в Нижнем Новгороде

Уникальный Царский павильон будет открыт в "Ночь музеев" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье — Уникальный Царский павильон будет открыт в «Ночь музеев» в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги, Императорский железнодорожный павильон (Царский павильон), который расположен на площади рядом с вокзалом Нижнего Новгорода, будет открыт для свободного посещения в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» (6+) 17 мая.

Встречать гостей будет сотрудник ГЖД в императорском мундире, а в зале прозвучат клавесин и арфа.

Царский павильон является памятником архитектуры регионального значения. Здание ни разу не перестраивалось и сохранило свой первоначальный внешний облик до наших дней. В большинстве помещений экспонируются предметы интерьера рубежа XIX и XX веков, а также работы нижегородских художников.

Решение о строительстве здания для приезда императора и членов его семьи на ст. Нижний Новгород было принято в 1886 году, а летом 1894 года оно было готово для приема почетных гостей, прибывших в Нижний Новгород. В 1896 году павильон использовался для приема императора Николая II и членов его семьи, приехавших на Всероссийскую промышленно-художественную выставку. Во второй раз императора и его семью здесь принимали в 1913 году, в дни празднования 300-летия Дома Романовых.

Императорский железнодорожный павильон построен в стиле академической эклектики с элементами барокко и рококо. Здание было богато украшено снаружи и внутри. Стены кабинета императрицы были обиты шелковой материей. Главный вход со стороны вокзальной площади оборудован металлическим навесом на железных трубчатых колоннах. На крыше по боковым фасадам устроен парапет с орнаментированными решетками из оцинкованного железа. Потолки и стены в большинстве помещений были украшены лепными элементами в стиле Ренессанс.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Премьера фильма «Война с мифами» прошла в Нижнем Новгороде
Премьера фильма «Война с мифами» прошла в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Литературный музей Горького в Нижнем Новгороде полностью восстановят в 2026 году
Литературный музей Горького в Нижнем Новгороде полностью восстановят в 2026 году Регион: Нижний Новгород
Губернаторский музей Оренбурга презентует книги об исследователе Иосифе Кастанье
Губернаторский музей Оренбурга презентует книги об исследователе Иосифе Кастанье Регион: Оренбург
"Паспорт гостя" обновили в Оренбурге
"Паспорт гостя" обновили в Оренбурге Регион: Оренбург
Музей Нижегородского НПЗ ЛУКОЙЛа получил награды
Музей Нижегородского НПЗ ЛУКОЙЛа получил награды Регион: Нижний Новгород
Памятник Боголюбову в Саратове установят в ноябре
Памятник Боголюбову в Саратове установят в ноябре Регион: Саратов
Памятник художнику установят в центре Саратова Регион: Саратов
Открытие филиала Русского музея в Нижнем Новгороде откладывается
Открытие филиала Русского музея в Нижнем Новгороде откладывается Регион: Нижний Новгород
Осинский краеведческий музей обновили по региональной программе Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта