В Нижегородской области в 2009 году банки снизили прибыль более чем на четверть
Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье – Общая сумма прибыли по банковскому сектору Нижегородской области за 2009 год составила 74% от суммы 2008 года.
Об этом руководитель Главного управления Центрального банка (ГУ ЦБ) РФ по Нижегородской области Станислав Спицын сообщил на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, коммерческие банки в 2009 году потеряли 50% прибыли и заработали лишь 0,6 млрд. рублей, филиалы российских банков снизили прибыль на 14%, а Волго-Вятский банк Сбербанка России – на 40%.
При этом объем временно свободных средств на счетах банков, работающих в Нижегородской области, в 2009 году вырос на 8%. Увеличилось доверие к коммерческим банкам, объем свободных средств на счетах которых на 1 января вырос на 23% по сравнению с 2008 годом, объем свободных средств на счетах Волго-Вятского банка Сбербанка России показал рост на 14%, однако филиалы иногородних банков снизили объем свободных средств на счетах на 9%.
Объем привлеченных банками ресурсов в 2009 году в регионе также показал рост: на 14% выросли средства, находящиеся на расчетных счетах, депозиты юридических лиц выросли на 49%, вклады граждан – на 25%.
С.Спицын напомнил, что кредитный портфель банковского сектора в Нижегородской области в 2009 году сохранился на уровне 2008 года, при этом общий объем выданных краткосрочных кредитов снизился на 25%, объем долгосрочных кредитов снизился на 5%, а объем просроченной задолженности вырос на 188% и составил 23 млрд. рублей.
Значительно – на 38% - сократили объем выданных краткосрочных кредитов филиалы иногородних банков на территории Нижегородской области, Волго-Вятский банк Сбербанка России сохранил этот показатель на уровне 2008 года, а коммерческие банки региона увеличили объем выданных краткосрочных кредитов на 20%.
По объему выданных долгосрочных кредитов Волго-Вятский банк Сбербанка России также остался на уровне 2008 года, увеличив его лишь на 2%. Коммерческие банки региона и филиалы иногородних банков снизили этот показатель на 10% по сравнению с 2008 годом.
Просроченная задолженность коммерческим банкам региона выросла в 2009 году на 195%, филиалам иногородних банков – на 152%, Волго-Вятскому банку Сбербанка России – на 355%.
Население Нижегородской области в 2009 году внесло на депозиты 133 млн. рублей, что на 25% больше, чем в 2008 году.
Прирост средств, привлеченных от населения, ежемесячно по банковскому сектору области составлял от 1% до 3%, но преобладание в ресурсной базе банков вкладов населения делает ее более уязвимой в случае ухудшения ситуации на финансовом рынке. За год вклады населения увеличились на 27 млрд. рублей, а в общей ресурсной базе их доля возросла с 42% до 49%.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии