Экономика. Бизнес
ОМК приступила к монтажу основного оборудования на участке прокатного стана листопрокатного комплекса в Выксе
Нижний Новгород. 13 декабря. НТА-Приволжье - Объединенная металлургическая компания (ЗАО "ОМК") в начале декабря приступила к монтажу основного технологического оборудования на участке прокатного стана строящегося листопрокатного комплекса Стан-5000 (входит в состав ОАО "Выксунский металлургический завод", Выкса, Нижегородская область).
Об этом сообщает пресс-служба "ОМК".
Согласно пресс-релизу, монтаж оборудования на участке начался с установки станин прокатной клети производства компании SMS Siemag AG (Германия)
"Уникальность данной монтажной операции заключается в том, что вес одной собранной станины составляет около 560 т, – рассказал руководитель проекта "Стан-5000" Александр Рыбкин. – Для монтажа двух станин нам пришлось использовать специальный гидравлический портал и гидродомкраты".
Прокатная клеть – ключевое оборудование стана. После ее установки подрядчики приступят к монтажу другого оборудования основной технологической линии – гидросбива, машин предварительной горячей правки, установки контролируемого охлаждения листа и т. д. Монтажные и пусконаладочные работы на участке планируется завершить в мае 2011 года.
Как сообщалось ранее, в июле ОМК приступила к монтажу основного оборудования на участке печей Стана-5000.
По словам вице-президента ЗАО "ОМК", исполнительного директора ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав ЗАО "ОМК") Владимира Кочеткова, ОМК в 2010 году планировала инвестировать 20,742 млрд. рублей в развитие производства на площадке в Выксе (Нижегородская область). Из них 16,6 млрд. рублей - в строительство "Стана-5000".
В.Кочетков напомнил, что с начала реализации проекта "Стан-5000" - с июня 2007 года - по январь 2010 года в проект было инвестировано 16,5 млрд. рублей. В 2009 году ОМК инвестировала в производство на выксунской площадке 12,949 млрд. рублей, в том числе 6,436 млрд. рублей на "Стан-5000".
Строительство Стана-5000 ОМК начала в 2007 году. Новый комплекс будет выпускать широкий лист из высокопрочных марок стали. Проектная мощность составит 1,2 млн. т листа (проката) в год, что позволит полностью удовлетворить потребность ВМЗ в сырье для выпуска труб большого диаметра, а также поставлять лист предприятиям металлургии, машиностроения и других отраслей промышленности. Выпуск первой продукции намечен на середину 2011 года.
Ранее сообщалось, что общая оценка суммы инвестиций для строительства проекта в целом составляет 47 млрд. рублей.
ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 5 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).
В 2009 году ОМК обеспечила свыше 24% объема производства труб российскими предприятиями, в том числе более 50% труб большого диаметра, 61% российского потребления железнодорожных колес и около 70% потребления автомобильных рессор. В 2009 году предприятия ОМК произвели более 1,65 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 433,1 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКОЙЛ", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.
Регион: Н. Новгород
Регион: Н. Новгород
Комментарии