Экономика. Бизнес

Лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом теперь можно оформить на портале госуслуг

Лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом теперь можно оформить на портале госуслугНижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — Лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом теперь можно оформить на портале госуслуг.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом теперь можно оформить на портале госуслуг.

"На портале госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом. Это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства", - заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По мнению вице-премьера, возможность использовать сервис при получении лицензии положительно влияет на дальнейшее развитие транспортных и туристических услуг в России.

"Это отразится и на качестве жизни наших граждан – пассажиров, совершающих поездки внутренним водным и морским транспортом. А таких у нас - более 17 миллионов человек в год", - добавил он.  

Чиновник отметил, что важное значение новый сервис по оформлению лицензии через госуслуги будет иметь и для сферы туристических перевозок.

"В настоящее время лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до малых пассажирских катеров", - добавил Дмитрий Чернышенко.

По данным федерального министерства транспорта, ежегодно за услугой обращается более 500 заявителей, а за последние три года выдано и переоформлено 1,33 тыс. лицензий на перевозку пассажиров водным транспортом.

"Совместно с минтрансом России и подведомственными ему органами власти мы подготовили новый план перевода госуслуг в транспортной сфере в цифровой вид. В целом до конца 2022 года планируется завершить вывод на портал более 30 госуслуг. Среди них – выдача различных специальных разрешений и лицензий на перевозки, выдача удостоверений личности моряка и свидетельств членам экипажей гражданских воздушных судов и многие другие", – рассказал замглавы Минцифры РФ Андрей Черненко.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Электросудно "Сура 2.0" заложили в Нижегородской области
Электросудно "Сура 2.0" заложили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Запрет выхода на лед на Волге продлили в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородского рыбака вытащили со льдины посередине Оки
Нижегородского рыбака вытащили со льдины посередине Оки Регион: Нижний Новгород
Построенное в Нижегородской области судно "Капитан Дудник" пополнило флот ГК "Русский краб" Регион: Нижний Новгород Судоводитель в Чувашии ответит перед судом за травму пассажира Регион: Чувашия Судоводитель ответит за смертельное ЧП в Татарстане Регион: Татарстан
Наплавной мост заменят паромом при сдвиге льда на Оке в Павлове
Наплавной мост заменят паромом при сдвиге льда на Оке в Павлове Регион: Нижний Новгород
Земснаряды проекта 2040 планируют построить в Нижегородской области по контракту с ГТЛК Регион: Нижний Новгород
Борис Петров стал и.о. гендиректора нижегородского завода "Красное Сормово"
Борис Петров стал и.о. гендиректора нижегородского завода "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 февраля