Экономика. Бизнес

Рейтинг ФоРГО: Экономика Нижегородской области демонстрирует устойчивый рост


 

Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Нижегородская область продолжает уверенно подниматься в рейтинге экономического потенциала регионов РФ, который формирует Фонд развития гражданского общества. 

К концу мая аналитики ФоРГО представили обновленный рейтинг, составленный на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 1 квартал 2022 года.

Целью проводимого исследования является оценка экономической эффективности реального сектора экономики субъектов федерации, обеспечивающего в первую         очередь благосостояние населения соответствующих территорий. Рейтинг опирается на три главных критерия: размер уплаченных НДС, уровень среднемесячной зарплаты по региону, а также совокупную прибыльность предприятий и организаций субъекта

Как сообщает пресс-служба Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества, пятерка лидеров за прошедшие 3 месяца не поменялась. Москва занимает первое место, за ней следуют Ханты-Мансийский авт. округ – Югра, г. Санкт-Петербург, Московская область, Ямало-Ненецкий авт. округ, соответственно. Нижегородская область занимает в рейтинге 15 место в списке всех регионов России.

Комментируя рейтинг глава ФоРГО Константин Костин обратил внимание на то, что "в целом по стране за первые три месяца текущего года начислено налога на добавленную стоимость на 23% больше, чем за соответствующий период прошлого года (1,872 трлн рублей против 1,519 трлн рублей). С учетом возросших темпов инфляции это, тем не менее, говорит о том, что фактический объем реального сектора экономики остался примерно на прежнем уровне", — пояснил Константин Костин.

Руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов также считает, что это объективный показатель того, что санкционный удар не разрушил экономику страны. Обращая внимание на положение в рейтинге Нижегородской области, Евгений Семенов замечает, что его прогноз от 24 января о потенциальном повышении рейтинга региона оказался верным. Нижегородская область поднялась с 18 на 15 место. Залогом этого устойчивого роста являются значительные инвестиции, привлеченные губернатором Никитиным в 2021 году, и индустриальная ориентированность экономики региона, считает эксперт. 

Подробно с материалом можно познакомиться здесь: http://civilfund.ru/mat/view/142

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Нижегородская область вошла в ТОП-10 по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции Регион: Нижний Новгород Нижегородская область возглавила федеральный рейтинг ведения информсистемы управления проектами Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в ТОП-5 по ведению информсистемы управления проектами в строительной сфере Регион: Саратов Оренбуржье вошло в топ-3 регионов по внедрению платформы обратной связи Регион: Оренбург Оренбуржье вошло в топ-25 Дельфийского рейтинга Регион: Оренбург
Marins Park Hotel Нижний Новгород получил звание ОтельYear 2023
Marins Park Hotel Нижний Новгород получил звание ОтельYear 2023 Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев, Ильсур Метшин и Денис Спирин возглавили медиарейтинг глав столиц ПФО за 2023 год
Юрий Шалабаев, Ильсур Метшин и Денис Спирин возглавили медиарейтинг глав столиц ПФО за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта