Экономика. Бизнес

Нижегородская область признана одним из регионов-лидеров по состоянию регуляторной среды для инвесторов

   Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Нижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье —Нижегородская область стала одним из регионов-лидеров по состоянию регуляторной среды по итогам 2021 года.

Об этом заявила руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева в ходе оглашения итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата на 25-м Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

По совокупности показателей Нижегородская область вошла в ТОП-5 нацрейтинга.

Светлана Чупшева отметила, что одним из важных показателей состояния инвестклимата является благоприятная регуляторная среда, и по этому показателю в последние годы наблюдается улучшение.

"В части регуляторной среды лидирующие позиции занимают Тульская, Московская, Нижегородская, Кемеровская и Тамбовская области", - сказала Светлана Чупшева.

Регуляторная среда оценивается в зависимости от результатов опроса компаний-респондентов, которые в течение года пользовались определенными услугами.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя итоги рейтинга, подчеркнул, что в регионе за последние годы существенно сократилась дистанция между представителями бизнеса и госорганами.

"Бизнес высоко оценил работу органов государственной власти по подключению к инфраструктуре, по выдаче разрешений на строительство и выдаче лицензий. Также усилили позиции по эффективности процедур, связанных с регистрацией прав собственности", - отметил Глеб Никитин.

В целом по регуляторной среде более 80% показателей вошло в группы с наиболее высокой оценкой предпринимателей.

Губернатор Нижегородской области добавил, что в регионе в 2021 году началась реализация стратегической федеральной инициативы по внедрению регионального инвестиционного стандарта.

"В рамках внедрения регинвестстандарта мы создаем единую систему взаимодействия с инвесторами. Для бизнеса это будет понятный алгоритм действий, повышающий прозрачность и упрощающий взаимодействие с органами исполнительной власти. Внедрение алгоритмов действий также направлено на минимизацию сроков и количества действий предпринимателей при получении разрешительных документов", - отметил Глеб Никитин.

Напомним, эффективность инвестиционной деятельности в Нижегородской области особо отметил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

"Нижегородская область входит в пятёрку лидеров рейтинга, здесь одна из лучших в стране Корпораций развития, выстроена система работы с бизнесом по принципу "одного окна", внедрен целый ряд различных решений", - сказал Андрей Белоусов.

Инвестиции в основной капитал в Нижегородской области в 2021 году составили 385,6 млрд рублей, что на 0,4% больше показателей 2020-го. По итогам первого квартала текущего года объём вырос на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 72,2 млрд рублей.

Напомним, 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит 15-18 июня 2022 года с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий и представителей других государств. На стенде Нижегородской области на форуме представлены проекты в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма. В рамках мероприятия нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений.
 
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
ФоРГО представил рейтинг социально-экономического положения регионов за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля