Экономика. Бизнес

Средний чек в кафе и ресторанах Нижегородской области вырос до 580 рублей

Средний чек в кафе и ресторанах Нижегородской области вырос до 580 рублейНижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — Средний чек в кафе и ресторанах Нижегородской области вырос до 580 рублей.

Как доложил на встрече УФНС России по Нижегородской области с представителями ресторанного бизнес-сообщества 29 ноября начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Дмитрий Дворянинов, по состоянию на 1 ноября 2023 года в регионе зарегистрировано 3,993 тыс. объектов общественного питания (211 ресторанов, 1,103 тыс. кафе, 381 бар и 211 столовых).

Согласно информации, выручка в сфере общественного питания в 2022 году составила 25,69 млрд рублей. При этом за неполный 2023 год наблюдается положительная динамика — почти 27,8 млрд рублей.

Также отмечается положительная динамика среднего чека. Если в 2022 году он составлял 530 рублей, то сейчас — уже почти 580 рублей.

Лишь 2% организаций общепита или 35 плательщиков применяют общую систему налогообложения. Большинство же пользуется упрощённой системой налогообложения (1,21 тыс. или 54%), совмещённую систему (621 или 28%) и патентную (367 или 16%).

Среди наиболее распространённых нарушений отмечено "дробление бизнеса" посредством вовлечения индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность в одном месте.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 ноября 2023 года на учете в налоговых органах Нижегородской области состоят 157,684 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль
Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль Регион: Татарстан
Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов Спектр направлений для предоставления инвестиционного налогового вычета расширят в Чувашии Регион: Чувашия Условия предоставления льготы по налогу на прибыль улучшены для резидентов ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород
Организации Чебоксар погасили долги по налогам и взносам более 1,2 млн рублей
Организации Чебоксар погасили долги по налогам и взносам более 1,2 млн рублей Регион: Чувашия
Предприятиям торговли и общепита в Чебоксарах выдано 11 предостережений по уборке после снегопадов
Предприятиям торговли и общепита в Чебоксарах выдано 11 предостережений по уборке после снегопадов Регион: Чувашия
Глава УФНС Антон Закамский усомнился в реальности отражаемых в отчётности зарплат в нижегородском ресторанном бизнесе
Глава УФНС Антон Закамский усомнился в реальности отражаемых в отчётности зарплат в нижегородском ресторанном бизнесе Регион: Нижний Новгород
Пермский минфин назвал лидеров по росту налоговых поступлений в краевую казну Регион: Пермь
Плату за посещение особо охраняемых пещер могут ввести в Прикамье
Плату за посещение особо охраняемых пещер могут ввести в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля