Реклама
Экономика. Бизнес

Банкам повысят штрафы за нарушение прав потребителей

Банкам повысят штрафы за нарушение прав потребителейНижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — Банкам повысят штрафы за нарушение прав потребителей.

По информации Банка России, закон о повышении штрафов для банков за нарушение прав потребителей финансовых услуг сегодня приняла Госдума.

Так, если банк допустил нарушение впервые, регулятор направит рекомендацию о его устранении. При повторном нарушении кредитная организация получит предписание и заплатит штраф в размере до 0,1% собственных средств. Но если нет должной реакции и на предписание, штраф может быть повышен до 1% от размера собственных средств.

При этом решение о размере штрафа регулятор будет принимать с учетом количества сделок, в которых нарушены права потребителей, объема причиненного им ущерба и недобросовестно извлеченной банком прибыли. Повышенная ответственность грозит за использование наиболее токсичных и неприемлемых практик финансового рынка: навязывания дополнительных услуг при предоставлении кредитов, необоснованных отказов в предоставлении кредитных каникул и других.

Ранее сообщалось, что суд во второй раз отказал бывшему топ-менеджеру Татфондбанка в пересмотре решения о взыскании с него убытков. 

По информации АСВ, Арбитражный суд Республики Татарстан 17 ноября 2025 года отказал бывшему члену правления ПАО «Татфондбанк» (г. Казань) Розе Якушкиной в пересмотре предыдущих судебных актов и поддержал решение о взыскании с нее убытков на сумму 9,7 млрд рублей по заявлению государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».   

Ранее к субсидиарной ответственности были привлечены восемь контролировавших банк лиц, в том числе бывший бенефициар банка Роберт Мусин. Потенциальный размер ответственности – более 129 млрд рублей.   

Основаниями для привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности и взыскания с Р.Якушкиной убытков послужили выдача технических кредитов и иные схемы по выводу ликвидных активов из банка.   

Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в 2017 году в связи с тем, что при неудовлетворительном качестве активов она неадекватно оценивала принятые риски.

Ранее сообщалось, что экс-глава Татфондбанка приговорен к 12 годам колонии.

Будучи председателем правления ПАО "Татфондбанк", а также его бенефициаром, злоупотребляя своими полномочиями, гражданин предпринимал действия, которые привели к нанесению ущербу банку, а впоследствии и к его банкротству.

Согласно информации СК, в частности, выдавались необеспеченные кредиты ряду организаций, подконтрольных Роберту Мусину.

Суд вынес обвинительный вердикт - 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Инвестиционная активность предприятий ПФО выросла в III квартале
Инвестиционная активность предприятий ПФО выросла в III квартале Регион: Нижний Новгород
Годовая инфляция снизилась в Нижегородской области за октябрь
Годовая инфляция снизилась в Нижегородской области за октябрь Регион: Нижний Новгород
Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка — Андрей Костин, ВТБ
Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка — Андрей Костин, ВТБ Регион: Нижний Новгород
Крупные банки России повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса
Крупные банки России повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса Регион: Нижний Новгород
Сбер подвел итоги работы в Нижегородской области за 9 месяцев 2025 года
Сбер подвел итоги работы в Нижегородской области за 9 месяцев 2025 года Регион: Нижний Новгород
Жители Чувашии заключили 115 тыс. договоров ПДС на 5,3 млрд рублей
Жители Чувашии заключили 115 тыс. договоров ПДС на 5,3 млрд рублей Регион: Чувашия
Объём выдачи кредитов в Нижегородской области снизился на 25,3%
Объём выдачи кредитов в Нижегородской области снизился на 25,3% Регион: Нижний Новгород
Три фальшивых купюры по 100$ выявили в Нижегородской области в III квартале
Три фальшивых купюры по 100$ выявили в Нижегородской области в III квартале Регион: Нижний Новгород
Эксперт назвал минус высоких ставок по вкладам
Эксперт назвал минус высоких ставок по вкладам Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 декабря 111