Экономика. Бизнес

Второй центр обработки данных создадут в Благовещенске в Башкирии

Уфа. 16 января. НТА-Приволжье — В Башкирии в Благовещенске появится второй центр обработки данных.

Минэкономразвития России включило компанию «СИНТОРА» в реестр резидентов ТОР. Инвестиции в проект превысят 380 млн рублей.

Как отметил премьер-министр РБ Андрей Назаров, новый ЦОД даст организациям Башкортостана и других регионов доступ к надежной инфраструктуре: вычислительным мощностям, хранению и передаче информации. 

Запуск намечен на IV квартал 2026 года, выход на полную мощность планируется в 2027 году.

В настоящее время в республике действуют пять территорий опережающего развития: в Белебее, Кумертау, Благовещенске, Нефтекамске и Белорецке. Резиденты ТОР получают серьезные льготы по налогам, аренде и земле, включая пониженные ставки и возможность взять участок без торгов.

Ранее сообщалось, что на территории опережающего развития "Благовещенск" ООО "ТЕРАТЕКС" ввело в эксплуатацию обновлённую линию по производству профилированной дренажной мембраны ТЕРАТЕКС ГПД.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Мордовии
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Мордовии Регион: Мордовия
5 нижегородских управленцев участвуют в финале конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса»
5 нижегородских управленцев участвуют в финале конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса» Регион: Нижний Новгород
Суд в Прикамье решил взыскать в доход государства более 3,8 млн со счета предпринимателя Регион: Пермь Аутсорсинг юридических услуг как инструмент правовой поддержки бизнеса Регион: Нижний Новгород Как организовать бизнес на снегоболотоходах: аренда, туризм, доставка в труднодоступные регионы Регион: Нижний Новгород
Новый логистический комплекс появится в самарском парке "Преображенка-2"
Новый логистический комплекс появится в самарском парке "Преображенка-2" Регион: Самара
Реестр ответственных предпринимателей создадут в Прикамье
Реестр ответственных предпринимателей создадут в Прикамье Регион: Пермь
Оман заинтересован в импорте ульяновской муки и промоборудования
Оман заинтересован в импорте ульяновской муки и промоборудования Регион: Ульяновск
Около 12 млн направят на повышение производительности труда в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 февраля