Экономика. Бизнес

Курултай Башкирии поддержал проект ФЗ о едином образце ценников в магазинах

Курултай Башкирии поддержал проект ФЗ о едином образце ценников в магазинахУфа. 25 февраля. НТА-Приволжье — Депутаты Башкирии поддержали проект ФЗ о едином образце ценников в магазинах.

Как сообщает пресс-служба Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, депутаты поддержали проект ФЗ "О внесении изменения в ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Согласно информации, инициатива призвана решить проблему некорректных ценников на продовольственные товары. В настоящее же время нередко можно наблюдать ситуацию, когда цены на один и тот же продукт разных марок представлены по-разному: за упаковку, за килограмм, за 100 граммов.

"Это сбивает покупателя с толку и затрудняет выбор. Законопроект предлагает привести ценники к единообразию", — пояснил спикер Курултая РБ Константин Толкачев.

Так, документом предусматривается, что "в отношении продуктов питания одного типа в пределах одной торговой площадки цена указывается исходя из одинаковых показателей массы либо объема: за 1 кг или за 100 граммов, либо за 1 л или 100 мл".

Напомним, осенью прошлого года законопроект для защиты заемщиков от уловок кредиторов разработали в Башкирии.

По словам председателя Курултая РБ Константина Толкачева, иногда полные условия по кредиту указываются не в самом договоре, а на отдельной интернет-странице. Ссылка на неё только приводится в документе. Или, например, часть текста в договоре выделяется цветом или шрифтом для отвлечения внимания заёмщика от важной для расчёта реальной стоимости кредита информации.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Дорожную карту проекта "МАЗ-УТТЗ" подписали в Башкирии Регион: Башкирия Резидент Межвузовского кампуса Уфы получил федгрант на проекты для промышленности Регион: Башкирия
Прирост инвестиций в Башкирии за 7 лет составил 76,6%
Прирост инвестиций в Башкирии за 7 лет составил 76,6% Регион: Нижний Новгород
Более 9 тыс. субъектов МСП работают в сфере креативных индустрий Башкирии Регион: Башкирия
ГК "Место" инвестирует 4 млрд рублей в создание термального курорта в Башкирии
ГК "Место" инвестирует 4 млрд рублей в создание термального курорта в Башкирии Регион: Башкирия
Более 264 млн предусмотрено на гранты и субсидии для фермеров в Башкирии Регион: Нижний Новгород Новый логистический парк в Уфе запустят в 2027 году Регион: Башкирия Сибай в Башкирии получил статус моногорода Регион: Башкирия 3 новых сельхозпроизводства запустили в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта