Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская область за три года увеличила долю обрабатываемых отходов на 30% от общего потока ТКО

Нижегородская область за три года увеличила долю обрабатываемых отходов на 30% от общего потока ТКОНижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская область за три года увеличила долю обрабатываемых отходов на 30% от общего потока ТКО.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, доля обрабатываемых отходов от общего потока ТКО увеличилась на 30%, а доля утилизированных отходов выросла почти на 5% с начала внедрения в регионе реформы в сфере обращения с ТКО (2019 год) в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с отходами национальной проекта "Экология".

По данным регионального министра экологии и природных ресурсов Дениса Егорова, сейчас сортируются 83% отходов. На утилизацию направляются 8,2% прошедших сортировку отходов. Отмечается, что это превышает утверждённые нацпроектом "Экология" для нашего региона 6,3%.


"Сейчас Нижегородская область входит в тройку лидеров по обработке отходов. Инвесторы готовы вкладывать средства в строительство и модернизацию объектов по переработке отходов на территории региона. Внедрение высококлассных и экологических технологий способствует дальнейшему сохранению лидерства Нижегородской области в сфере переработки ПЭТ и достижению показателей по утилизации, что является целевыми показателями национального проекта "Экология", - рассказал Денис Егоров.

Мощности по переработке отходов планируется наращивать и дальше.

Ранее сообщалось, что завод по переработке вторичных полимеров "Фантастик Пластик" в Нижнем Новгороде намерен установить дополнительную линию мощностью до 35 тыс. тонн гранул в год. Работы планируется начать в январе 2022 года и завершить в I квартале 2023 года.

Напомним, в августе этого года вице-премьер Виктория Абрамченко отметила Нижегородскую область в числе передовых субъектов России, где успешно реализуют мероприятия реформы отрасли обращения с отходами.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля