Городское хозяйство. ЖКХ

Переселенцам из аварийного жилфонда вручили ключи от новых квартир в Пермском крае

Пермь. 7 июля. НТА-Приволжье — В Краснокамске Пермского края 7 июля справили новоселье.

Ключи от квартир в новостройке на улице Уральской в торжественной обстановке вручили переселенцам из аварийного жилищного фонда.

Благодаря реализации национального проекта "Жилье и городская среда" 2 376 человек переезжают в комфортные благоустроенные квартиры.

По информации Фонда развития территорий, всего в новостройке 116 квартир, из которых 112 передали жителям аварийных домов. Во всех жилых помещениях выполнена чистовая отделка, установлены электрические плиты, необходимая сантехника.

В регионе активно ведется строительство домов для расселения аварийного жилья. Кроме Краснокамска жилье для переселенцев из аварийных домов возводится еще в 17 муниципалитетах Пермского края. Заключены контракты на приобретение порядка 2,5 тыс. квартир в строящихся домах.

Пермский край в полном объеме выполнил целевые показатели федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019 года из аварийных домов по национальному проекту "Жилье и городская среда" в регионе переехали 39 279 человек.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде достроен еще один проблемный объект - дом №4 по Светлогорскому проезду.

После восстановления прав обманутых дольщиков в этом доме инвестору - АО "Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству" - будет предоставлен компенсационный земельный участок.

Ключи от квартир в доме на Светлогорском проезде получат 104 дольщика. "Продолжаем задействовать все возможные варианты, чтобы помочь людям!"- написал в телеграм-канале губернатор Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в начале 2023 года были введены в эксплуатацию два корпуса в ЖК "Солнечный" и один – в ЖК "Радуга", это позволило решить проблемы около 300 обманутых дольщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что все дольщики ЖК "Новинки Smart City" получат ключи от квартир до конца 2023 года.

Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин по итогам визита в регион. Федеральный чиновник также отметил, что региональные власти качественно исполняют поручение президента по предотвращению новых фактов обмана дольщиков.

Также сообщалось, что замгубернатора Сергей Морозов провёл встречу с дольщиками ЖК "Дом на Горького" в Нижнем Новгороде.

Деньги в строительство вложили 197 человек. Готовность объекта составляет менее 50%.

Жилой комплекс включён в единый реестр проблемных объектов, прорабатываются варианты скорейшего решения сложившейся ситуации.

В ближайшее время будет актуализирован список дольщиков и сформирован реестр кредиторов. Для ускорения этого процесса Сергей Морозов рекомендовал организовать инициативную группу, которая будет находиться на постоянной связи с инспекцией Госстройнадзора и оперативно сообщать другим дольщикам все новости, касающиеся их дома.

Согласно информации, уже ведутся переговоры с несколькими застройщиками по поводу достройки ЖК "Дом на Горького". Взамен инвестору будет предоставлен компенсационный земельный участок.

Александр Забашта

Регион: Пермь

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля