Городское хозяйство. ЖКХ

29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года

Нижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье — В ходе очередного заседания постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству под председательством Карима Ибрагимова депутаты рассмотрели 4 вопроса.

Члены комиссии заслушали доклад директора департамента благоустройства администрации города Елены Пеговой о планах по реализации в 2024 году программы «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода».

По информации докладчика, в городе планируется до конца года благоустроить 29 общественных пространств на площади 53,6 гектара. На эти цели в 2024 году планируется потратить свыше 1,7 миллиарда рублей, что на 455 миллионов рублей больше, чем годом ранее. В частности, в городе появятся новые фонтан, смотровая площадка с солярием и скейт-парк.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев поинтересовался перспективами создания в Нижегородском районе сквера имени Гусева, решение о котором было принято депутатами в рамках деятельности Комитета городской Думы по увековечиванию, и предложил направить на эти цели сэкономленные средства.

Представитель городской администрации продолжила выступление и по второму вопросу повестки рассказала о проделанной работе в рамках месячника по благоустройству, объявленного в областном центре.

Как сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода, члены комиссии уточнили у докладчика ситуацию с кадрами в организациях, отвечающих за уборку города, и порекомендовали активнее механизировать процессы сбора мусора. Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев также предложил до конца апреля провести выездное совещание, в ходе которого посетить наиболее проблемные места города.

Затем Елена Пегова проинформировала депутатов о системе комплексного подхода к содержанию объектов озеленения. Она познакомила членов комиссии с преимуществами двухгодичных муниципальных контрактов. Данная практика дала хорошие результаты, поскольку заказчикам проще выстроить работу с подрядчиком в долгосрочной перспективе; а подрядчик более ответственно подходит к выполнению работ и имеет возможность закупки необходимой техники, в т.ч. средства малой механизации с навесным оборудованием. В конце 2024 года с целью дальнейшего развития системы контроля, применение высокоэффективной техники, механизмов и материалов планируется заключение трехгодичных контрактов. Также она поделилась планами по оформлению города цветами. К 09 мая 2024 года на территории города будет создано 2225 м2 цветников. Самым крупным объектом цветочного оформления станет цветник на Верхневолжской набережной. Информация была принята депутатами к сведению.

Особое внимание члены комиссии уделили четвертому вопросу – докладу директора муниципального казенного учреждения «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода» Евгения Гусева о состоянии и мерах по защите от разрушения Волжско-Окских склонов. Для предупреждения оползней в Нижнем Новгороде создана система противооползневых сооружений, включающая в себя систему из почти 2 тыс. кубометров подпорных стен, 36,7 километров откосных дорожек и ливнесборных лотков, 37,8 километра ливневых коллекторов и 11 километров штолен.

Отвечая на вопросы депутатов, докладчик заверил, что работа по поддержанию противооползневых сооружений в нормативном состоянии ведется на регулярной основе. При этом он затруднился ответить на вопрос членов комиссии о том, когда в последний раз оценивалось состояние штолен, пообещав сделать это до конца лета.

«Попрошу обследовать штольни оперативно, не дожидаясь следующего года. Чем раньше мы получим результаты, тем быстрее можно приступить к решению выявленных проблем», - подытожил Карим Ибрагимов.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 150 детских площадок отремонтировано в Нижнем Новгороде после зимы Регион: Нижний Новгород Более 1200 человек вышли на субботник в Орске 27 апреля Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
01 мая