Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Обновление водяных сетей в Алатыре проведут по концессии

Обновление водяных сетей в Алатыре проведут по концессии Чебоксары. 23 октября. НТА-Приволжье — Обновление водяных сетей в Алатыре проведут по концессии.

О пилотном для Чувашии проекте рассказал в тг-канале премьер-министр Чувашии Сергей Артамонов.

По его словам, большую водную систему Алатыря возьмет в концессию на 25 лет чебоксарский АО «Водоканал».

"На обновление сетей, которые сейчас изношены на 80%, концессионеру предстоит вложить 6,4 млрд рублей, - заявил Сергей Артамонов. - Поможет и участие в федеральных, республиканских программах, льготные займы, гранты. Это максимально снизит тарифную нагрузку".

Как отметил премьер-министр чувашии, если такая модель покажет свою эффективность, то этот опыт можно будет внедрять в других муниципалитетах, где существуют подобные проблемы.

Ранее сообщалось, что Игорь Комаров поставил задачу усилить надзор за концессиями в ПФО.

«За последние три года заключено около 800 концессионных соглашений с общим объемом бюджетного финансирования около 1 трлн рублей. Бюджетные инвестиции, как правило, выделяются для строительства объектов социальной инфраструктуры. Лидеры здесь - транспортная инфраструктура, образование, спортивная и коммунальная инфраструктуры. Наибольшие показатели по объемам бюджетного финансирования - в Татарстане, Нижегородской и Самарской областях», - сказал полпред.

В числе основных проблем отмечены такие, как отсутствие утвержденных и находящихся в публичном доступе перечней имущества; невыполнение концессионерами инвестиционных обязательств; нарушение сроков проведения конкурсов на право заключения концессионных соглашений, а также законов о конкуренции при передаче концессионных объектов.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
28 декабря 111