Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Второй тоннель между ст. м. Сенная и Свободы в Нижнем Новгороде завершён

Второй тоннель между ст. м. Сенная и Свободы в Нижнем Новгороде завершёнНижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье — Второй тоннель между ст. м. Сенная и Свободы в Нижнем Новгороде завершён.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, тоннелепроходческий щит "Владимир" в Нижнем Новгороде вышел в демонтажную камеру на пл. Свободы.

Таким образом — готов второй тоннель будущего метро на участке от пл. Сенная. Выполнено уже 2/3 от общего объёма всех подземных работ по двум новым станциям.



"Проходка левого перегонного тоннеля от Сенной до площади Свободы завершена менее чем за семь месяцев. В сложных гидрогеологических условиях щит "Владимир" прошёл 1,5 км под землей под исторической частью города", - обратил внимание Глеб Никитин.

photo_2025-12-18_15-18-16.jpg

Теперь метростроевцы готовят оборудование для новой проходки от Горького до площади Свободы, намерены завершить тоннелепроходку летом 2026 года. В следующем году на станционных комплексах планируется выполнить основной объем строительно-монтажных работ по возведению постоянных конструкций, устройству верхнего строения пути в тоннелях метро, монтаж оборудования, и начнется внутренняя отделка станций.

photo_2025-12-18_15-18-15.jpg

Генподрядчику поставлена задача - обеспечить открытие станций в 2027 году. В результате, ожидается рост пассажиропотока в верхнюю часть города примерно на треть.

Напомним, в ходе "Прямой линии" в декабре Глеб Никитин анонсировал, что новые станции "Площадь Свободы" и "Сенная" на Автозаводской линии метро планируется открыть в I-II кварталах 2027 года.

Также сообщалось, что ведутся работы по изучению грунтов на участке продлении Сормовско-Мещерской линии метрополитена от станции "Буревестник" до Станционной улицы. Пустить движение до станции "Сормовская" планируется в декабре 2029 года.

фото: Никита Духник

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Грунт исследуют на участке продления метро в нижегородском Сормове
Грунт исследуют на участке продления метро в нижегородском Сормове Регион: Нижний Новгород
Провоз электротранспорта ограничили в метро Казани
Провоз электротранспорта ограничили в метро Казани Регион: Татарстан
Движение по временной дороге на Родионова в Нижнем Новгороде запустят 2 декабря
Движение по временной дороге на Родионова в Нижнем Новгороде запустят 2 декабря Регион: Нижний Новгород
Проходку тоннеля для станции метро "Театральная" завершили в Самаре
Проходку тоннеля для станции метро "Театральная" завершили в Самаре Регион: Самара
Нижегородцам представили обновлённую схему входов станции метро "Пл. Свободы"
Нижегородцам представили обновлённую схему входов станции метро "Пл. Свободы" Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила проект работ по метро в центре Нижнего Новгорода
Госэкспертиза одобрила проект работ по метро в центре Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: новые станции нижегородского метро откроют в I полугодии 2027 года
Глеб Никитин: новые станции нижегородского метро откроют в I полугодии 2027 года Регион: Нижний Новгород
Срок строительства автозаводской линии нижегородского метро продлён
Срок строительства автозаводской линии нижегородского метро продлён Регион: Нижний Новгород
Время последнего отправления поездов нижегородского метро изменят с 3 декабря Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
19 декабря 111