Обход Нижнекамска и Набережных Челнов станет платным с 31 декабря
Казань. 26 декабря. НТА-Приволжье — Обход Нижнекамска и Набережных Челнов станет платным с 31 декабря.
Как сообщает пресс-служба ГК "Автодор", распоряжением правительства РФ обход Нижнекамска и Набережных Челнов (Республика Татарстан) передан в доверительное управление госкомпании.
Согласно информации, ранее автомобильная дорога эксплуатировалась в бесплатном режиме. Теперь участок будет эксплуатироваться на платной основе. Мера начнет действовать в ночь с 30 на 31 декабря в 00:00.
Тарифы для легковых автомобилей:
Нижнекамск – аэропорт "Бегишево": 278 рублей
Нижнекамск – Набережные Челны: 486 рублей
Аэропорт "Бегишево" – Нижнекамск: 208 рублей
Для фур и туристических автобусов (IV категория): 695 рублей, 1,216 тыс. рублей и 521 рубль соответственно на тех же направлениях.
Дорога относится к автомобильным дорогам технической категории IБ, имеет четыре полосы движения — по две в каждом направлении. Протяжённость - 81 км. В составе участка 10 мостов, в том числе внеклассный мост через Каму протяженностью 1,3 км, шесть транспортных развязок, 11 путепроводов.
Отмечается, что на всем протяжении обхода круглосуточно дежурит служба аварийных комиссаров (номер для вызова — *2323). Известно, что на участке будет применяться безбарьерная система взимания платы "Свободный поток". Над проезжей частью установлены рамки с датчиками и камерами, фиксирующими факт проезда и госномер транспортного средства.
Кстати, у водителей остается альтернативный бесплатный маршрут по правому берегу р. Камы через Елабугу и далее в границах Набережных Челнов. Его протяжённость составляет 82 км.
Напомним, не так давно участок трассы М-12 "Восток" в Башкирии стал платным.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии