Городское хозяйство. ЖКХ

Высокая цена проезда в удмуртском Сарапуле признана следствием картеля

Высокая цена проезда в удмуртском Сарапуле признана следствием картеляИжевск. 12 февраля. НТА-Приволжье — Высокая цена проезда в удмуртском Сарапуле признана следствием картеля.

Как сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС России, перевозчики Сарапула признаны нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения – картеля, который привел к установлению и повышению цен на проезд.

В городе работают три перевозчика. И все они дважды одновременно повышали стоимость проезда в общественном транспорте на одинаковую величину:
- с 35 до 40 рублей в октябре 2024 года;
- с 40 до 45 рублей в январе 2025 года.

Однако отмечается, что затраты на обслуживание маршрутов предприятия несут разные.

"Увеличение стоимости проезда в один и тот же период времени, на абсолютно одинаковую величину одновременно всеми перевозчиками указывает на то, что сарапульские перевозчики фактически не ведут независимую борьбу на товарном рынке, а умышленно кооперируют деятельность между собой", - пришли к выводу в антимонопольном ведомстве.

По итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства перевозчикам выдано предписание о прекращении нарушения. В настоящее время оно находится в стадии исполнения.

Виновным лицам грозит административное наказание по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ - Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности. В частности, нарушение влечёт штраф на должностных лиц в размере 40-50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок 1-3 года; на юрлиц - от 0,3 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что свыше 4,4 тыс. безбилетников поймали в транспорте Ижевска за год.

Также напомним, что ФАС проверит рост тарифов ЖКУ в Удмуртии.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Противопаводковые работы начались в Удмуртии
Противопаводковые работы начались в Удмуртии Регион: Удмуртия
ФАС проверит рост тарифов ЖКУ в Удмуртии
ФАС проверит рост тарифов ЖКУ в Удмуртии Регион: Удмуртия
Спуск воды начали на Ижевском пруду с 10 февраля
Спуск воды начали на Ижевском пруду с 10 февраля Регион: Удмуртия
Единую платформу управления транспортом создадут в Нижегородской области
Единую платформу управления транспортом создадут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
4,5 тыс. человек намерены расселить из аварийного фонда Удмуртии к 2031 году Регион: Удмуртия
Задержки транспорта до 40 минут фиксируют в Ижевске из-за 9-бальных пробок
Задержки транспорта до 40 минут фиксируют в Ижевске из-за 9-бальных пробок Регион: Удмуртия
Обновленный мост ввели в эксплуатацию в Вавожском районе Удмуртии Регион: Удмуртия
Грузоподъемность переправы Сарапул — Борок увеличили до 10 тонн
Грузоподъемность переправы Сарапул — Борок увеличили до 10 тонн Регион: Удмуртия
Штраф за безбилетный проезд повысят в Нижегородской области
Штраф за безбилетный проезд повысят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 февраля