Реклама
Регион 52

Двое участников СВО представят Нижегородскую область в финале Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Двое участников СВО представят Нижегородскую область в финале Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Двое участников специальной военной операции представят Нижегородскую область в финале Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 2024. Нижегородцы выступят в категории «Специалисты». Они продемонстрируют экспертам свои профессиональные навыки в направлении «Сварочные технологии».

Как сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области, в этом году в отборочных областных этапах состязания участвовало более 370 жителей региона.

«Национальный чемпионат «Абилимпикс» – это действенный инструмент не только для профессиональной ориентации и социализация людей с ограничениями здоровья, но и для их трудоустройства. В ходе регионального этапа соревнования многие нижегородские участники получили ценный практический опыт, завели полезные знакомства и наметили траекторию своего профессионального роста. Уверен, финал чемпионата станет новой точкой роста для наших ветеранов. Мы желаем им только победы!» – сказал министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» пройдет с 25 по 29 октября 2024 года в Москве. Проведение чемпионата включено в федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Помимо специалистов в чемпионате также примут участие студенты и школьники старше 14 лет. В общей сложности за медали и звания лучших в различных компетенциях будет бороться более тысячи финалистов с ограничениями здоровья и инвалидностью.

Нижегородских финалистов чемпионата поддерживают специалисты регионального филиала государственного фонда «Защитники Отечества».

«Первый из наших финалистов – Василий – в период службы в составе ЧВК «Вагнер» лишился ноги. За счет фонда ему был приобретен специальный спортивный протез. В мирной жизни Василий занимался сварочным делом. Второй финалист от региона – Павел – также является участником СВО, ветераном боевых действий. Павел лишился руки, ему был предоставлен электронный сертификат на приобретение микропроцессорного протеза. Раньше мужчина работал спасателем в МЧС и помогал своей семье в проведении ремонта, где и освоил сварочное ремесло. Желаем нашим защитникам удачи и ждем их дома с победой!» – рассказала руководитель нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества» Екатерина Генералова.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Алмаз Сабирзянов стал седьмым замглавы Ижевска
Алмаз Сабирзянов стал седьмым замглавы Ижевска Регион: Удмуртия
Нижегородская стела вышла в финал всероссийского конкурса
Нижегородская стела вышла в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород
Мэрия Оренбурга объяснила перебои с водоснабжением
Мэрия Оренбурга объяснила перебои с водоснабжением Регион: Оренбург
В Нижнем Новгороде представили книгу и фильм о Юрии Данилове
В Нижнем Новгороде представили книгу и фильм о Юрии Данилове Регион: Нижний Новгород
В Выксе и Сарове открыли пункты проката для новорожденных
В Выксе и Сарове открыли пункты проката для новорожденных Регион: Нижний Новгород
В Богородске завершили ремонт молодёжного центра «Круг»
В Богородске завершили ремонт молодёжного центра «Круг» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин исполнил желания детей в рамках акции «Ёлка желаний»
Глеб Никитин исполнил желания детей в рамках акции «Ёлка желаний» Регион: Нижний Новгород
В Арзамасе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
В Арзамасе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта Регион: Нижний Новгород
Волонтёры поздравляют подопечных соцучреждений с Новым годом
Волонтёры поздравляют подопечных соцучреждений с Новым годом Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
29 декабря 111