Реклама
Регион 52

Около двух тысяч нижегородцев приняли участие в исторических уроках, посвященных годовщине снятия блокады Ленинграда

Около двух тысяч нижегородцев приняли участие в исторических уроках, посвященных годовщине снятия блокады Ленинграда

В канун 81-й годовщины снятия полной блокады Ленинграда активисты движения «Волонтёры Победы» проводят исторические уроки, в которых приняли участие около двух тысяч человек во всех муниципалитетах региона: школьники, их родители и педагоги.

На один из таких уроков, который состоялся в Нижнем Новгороде в соседском центре на ул. Должанской, была приглашена дочь участника Великой Отечественной войны Петра Полякова. Людмила Петровна рассказала героическую историю своего отца, показала его ордена и воинские документы.

«Мы не должны забывать о бессмертном подвиге защитников блокадного Ленинграда и его жителей. Поэтому волонтёры Победы ежегодно проводят памятные мероприятия в честь знаменательной даты по освобождению непокоренного города, жители которого были и останутся примером мужества и несгибаемой стойкости для всех поколений россиян. Наша задача — сохранить память об этой трагической странице истории для подрастающего поколения. К этой дате волонтёры Победы также проведут историческую интеллектуальную игру „Блокада Ленинграда“ и всероссийский урок памяти „Блокадный хлеб“», — рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина.

На уроках также демонстрируется всероссийский видеодневник «Код доступа: Матч жизни», повествующий о событиях 1941–1944 годов. В фильме звучат воспоминания свидетелей, которые 872 дня боролись за жизнь и видели все ужасы преступлений немецко-фашистских захватчиков. В создании видеодневника принимали участие представители регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» в Санкт-Петербурге. Добровольцы рассказали воспоминания жителей блокадного Ленинграда от первого лица, основанные на книге Абрама Бурова «Блокада день за днём» и статьях из газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Одной из центральных линий повествования видеодневника стал знаменитый «матч жизни», который прошёл 31 мая 1942 года. На поле встретились команды, собранные из игроков команд «Зенит» и «Спартак». Матч записывался и транслировался на следующий день по радио: это делалось для того, чтобы немецко-фашистские захватчики не узнали о месте нахождения футболистов во время проведения матча. Немцы не верили, что в осаждённом городе осталась жизнь, поэтому сам факт проведения в Ленинграде футбольного матча стал самым ярким подтверждением несломленного духа великого города и его жителей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Народное единство» на Нижегородской ярмарке
Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Народное единство» на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
Спортклубы в рамках проекта «Вместе за Нижний» проведут матчи в единой игровой форме
Спортклубы в рамках проекта «Вместе за Нижний» проведут матчи в единой игровой форме Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы изготавливали маскировочные сети и окопные свечи для бойцов СВО в рамках акции Народного фронта
Нижегородцы изготавливали маскировочные сети и окопные свечи для бойцов СВО в рамках акции Народного фронта Регион: Нижний Новгород
Из Нижнего Новгорода в зону СВО 4 ноября отправился отряд добровольцев
Из Нижнего Новгорода в зону СВО 4 ноября отправился отряд добровольцев Регион: Нижний Новгород
В День народного единства 600 нижегородцев развернули у стен Кремля 100-метровый российский триколор
В День народного единства 600 нижегородцев развернули у стен Кремля 100-метровый российский триколор Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин в День народного единства провел встречу с представителями религиозных конфессий региона
Глеб Никитин в День народного единства провел встречу с представителями религиозных конфессий региона Регион: Нижний Новгород
В Балахне торжественно открыли памятник «Героям земли Балахнинской»
В Балахне торжественно открыли памятник «Героям земли Балахнинской» Регион: Нижний Новгород
Видеопроекция в День народного единства украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля
Видеопроекция в День народного единства украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля Регион: Нижний Новгород
Цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади возложили в торжественной обстановке участники акции «Алтарь Отечества»
Цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади возложили в торжественной обстановке участники акции «Алтарь Отечества» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 ноября 111