Регион 52

Глеб Никитин и Юрий Шалабаев поздравили со 100-летием участницу Сталинградской битвы Александру Нестеренко

Глеб Никитин и Юрий Шалабаев поздравили со 100-летием участницу Сталинградской битвы Александру Нестеренко

Сегодня, в день 82-й годовщины окончания Сталинградской битвы, 100-летний юбилей отмечает ее участница, почетный гражданин Нижнего Новгорода и ветеран Александра Алексеевна Нестеренко. С самого утра Александра Алексеевна встречает многочисленных гостей лично.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил Александре Нестеренко поздравление Президента России Владимира Путина со 100-летним юбилеем. Глава региона отметил, что, несмотря на свой почтенный возраст, Александра Алексеевна до сих пор участвует в общественной жизни города и области: ежегодно она принимает участие в парадах Победы, районных праздничных мероприятиях.

«Александра Алексеевна — человек-символ, женщина с невероятной судьбой. В годы войны прямо со школьной скамьи она пошла на фронт, попала в разведчики и работала в тылу врага. А потом, уже в мирной жизни, прочно связала свою судьбу с нашим городом. Сегодня в свои 100 лет продолжает передавать молодеежи свои знания, опыт и мудрость, прививать патриотизм и любовь к Родине. Держит себя в форме как настоящий разведчик!» — отметил Глеб Никитин.

Глава города Юрий Шалабаев рассказал, что встречи с Александрой Алексеевной стали доброй традицией.

«День рождение Александры Алексеевны — знаменательный день для всех нас, потому что она относится к тому героическому поколению, благодаря которому мы сейчас живем, работаем, воспитываем наших детей. Ей — искренние слова благодарности и пожелания доброго здоровья, потому что Александра Алексеевна для нас символ Победы. Она, будучи совсем юной девушкой, добровольцем отправилась на фронт и работала разведчицей, ежедневно рискуя собой ради победы родной страны. И так примечательно получилось, что и день рождения совпал с днем окончания Сталинградской битвы. В мирное время она во многом посвятила себя развитию нашего города и региона, участвовала в патриотическом воспитании нашей молодежи — посещала школы, общалась с учениками. У нее потрясающая память — до малейших деталей помнит многие подробности и даже не записывает телефонные номера, потому что все запоминает — навык настоящей разведчицы», — подчеркнул мэр.

На встрече Александра Алексеевна рассказала гостям о том, как проходили ее военные годы, вспоминала своих близких и друзей, поделилась историей о том, как однажды видела Иосифа Сталина, которому «помахала рукой из поезда».

Также в свой 100-летний юбилей именинница с помощью телемоста пообщалась с племянницей, живущей в Волгограде, которую раньше не видела. Руководство города-героя Волгограда, присоединившееся к онлайн-встрече, поздравило Александру Нестеренко с днем рождения и рассказало, что завтра в школах города на уроках о важном с ребятами будут обсуждать участников Великой Отечественной войны на примере жизненного пути Александры Нестренко.

Справка

Александра Алексеевна Нестеренко родилась 2 февраля 1925 года в городе Ахтубинск Астраханской области. В 17 лет добровольно ушла на фронт. В ходе обороны Сталинграда проходила службу разведчицей в специальном разведывательном управлении глубокой разведки, под видом девочки-беженки. На продолжительное время уходила в глубокий тыл противника, собирала разведывательные данные о составе, командовании и численности вражеских войск.

После демобилизации в 1947 году поступила в городе Горьком в финансово-экономический институт, который окончила в 1950 году. Долгое время работая на городских предприятиях, в 1991 году ушла на заслуженный отдых. По сей день продолжает активно участвовать в общественной жизни Советского района и Нижнего Новгорода, была секретарем Совета ветеранов Советского района, председателем комитета ветеранов войны, председателем секции женщин — фронтовичек Советского района.

Награждена Орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией» и другими.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

В Нижегородской области сданы два последних проблемных дома
В Нижегородской области сданы два последних проблемных дома Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде запустили два трамвая проекта «Вагон Победы»
В Нижнем Новгороде запустили два трамвая проекта «Вагон Победы» Регион: Нижний Новгород
Андрей Чечерин: новые мастерские техникума соответствуют стандартам
Андрей Чечерин: новые мастерские техникума соответствуют стандартам Регион: Нижний Новгород
Движение по трамвайному кольцу в Нижнем Новгороде восстановлено
Движение по трамвайному кольцу в Нижнем Новгороде восстановлено Регион: Нижний Новгород
Ёлки Арзамаса и Семёнова победили в региональном этапе конкурса
Ёлки Арзамаса и Семёнова победили в региональном этапе конкурса Регион: Нижний Новгород
Трамваи №18 и 27 возвращаются на свои маршруты
Трамваи №18 и 27 возвращаются на свои маршруты Регион: Нижний Новгород
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на январь 2026 года
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на январь 2026 года Регион: Нижний Новгород
На нижегородской телебашне включат новогоднюю подсветку
На нижегородской телебашне включат новогоднюю подсветку Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Новым годом
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Новым годом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта