Регион 52

В Нижнем Новгороде прошёл фестиваль для жителей ПНИ

В Нижнем Новгороде прошёл фестиваль для жителей ПНИ

19 сентября в Нижнем Новгороде на площадке Дома народного единства состоялся фестиваль «Наши люди», организованный для проживающих в психоневрологических интернатах (ПНИ). Участие в мероприятии приняли свыше 60 человек из девяти учреждений региона.

Организатором события выступила волонтёрская «Служба заботы» при поддержке АНО «Служба защиты прав» и проекта Народного фронта «Регион заботы». В реализации программы фестиваля помогали волонтёры «без галстуков» — представители бизнес-сообщества и некоммерческих организаций. Также на мероприятии присутствовали заместитель регионального Уполномоченного по правам человека Елена Барышникова и сотрудники областного центра психического здоровья им. П. П. Кащенко.

Участники разделились на шесть команд и прошли тренинги на сплочение, а также мастер-классы по баскетболу, йоге, приготовлению роллов и творчеству.

По словам директора АНО «Служба защиты прав» Екатерины Кантиновой, в большинстве ПНИ страны досуговая занятость ограничена стандартными занятиями вроде рисования и простых поделок. При этом не хватает персонала, чтобы организовать мероприятия по интересам или посещение культурных событий. В Нижегородской области разнообразить досуг помогают волонтёры «Службы заботы», которые не только проводят творческие мероприятия, но и оказывают эмоциональную поддержку проживающим.

Одной из участниц фестиваля стала Елена из Автозаводского ПНИ. Девушка, выросшая в детском доме, в течение нескольких лет сменила четыре интерната, стремясь к новым знакомствам и смене обстановки. По её словам, участие в фестивале помогло почувствовать себя частью сообщества: «Я немного волновалась, когда ехала. Не знала, кто здесь будет. Но всё прошло очень хорошо, люди открытые, добрые. Были волонтёры, которые приезжают к нам в интернат. Мы давно с ними общаемся, они стали нам друзьями. Наверное, из-за них мне теперь и не хочется уезжать в другой интернат».

Сейчас в команде «Службы заботы» более 70 постоянных добровольцев, которые еженедельно посещают ПНИ и детские дома-интернаты Нижегородской области. Волонтёры проводят прогулки, играют в настольные и спортивные игры, занимаются творчеством.

Министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых отметил: «В регионе волонтёрство в интернатах для людей с ментальными особенностями развивается уже много лет и находится на высоком уровне. К сожалению, в ряде регионов страны добровольцев до сих пор не допускают в такие учреждения. У нас же волонтёры не только помогают внутри интернатов, но и вместе с подопечными выходят за их пределы — участвуют в марафонах, ходят на экскурсии, играют и творят вместе. Такая системная добровольческая поддержка людей, которые по разным причинам не могут жить дома с семьёй, — наша особая гордость».

Присоединиться к «Службе заботы» может любой желающий старше 16 лет. Для этого необходимо заполнить анкету или связаться с координатором Ренатой Фирсовой по телефону: +7 (901) 870-08-00.

АНО «Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» продолжает оказывать поддержку наиболее уязвимым категориям граждан.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

«Центр 800» получил три награды премии Tagline Awards
«Центр 800» получил три награды премии Tagline Awards Регион: Нижний Новгород
В Москве открылась выставка живописи Наталии Панковой
В Москве открылась выставка живописи Наталии Панковой Регион: Нижний Новгород
Нижегородский опыт в научно-популярном туризме признан одним из лучших
Нижегородский опыт в научно-популярном туризме признан одним из лучших Регион: Нижний Новгород
Иван Каргин поздравил Российский Союз строителей с 35-летием
Иван Каргин поздравил Российский Союз строителей с 35-летием Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с Глебом Никитиным
Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с Глебом Никитиным Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ЦСМ отметил 125-летие со дня основания
Нижегородский ЦСМ отметил 125-летие со дня основания Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде определён застройщик проекта КРТ в Советском районе
В Нижнем Новгороде определён застройщик проекта КРТ в Советском районе Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты завоевали 9 наград на финале чемпионата «Профессионалы»
Нижегородские студенты завоевали 9 наград на финале чемпионата «Профессионалы» Регион: Нижний Новгород
Более 150 компаний приняли участие в конференции по корпспорту
Более 150 компаний приняли участие в конференции по корпспорту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
08 декабря