Регион 52

Глеб Никитин: создание медкластеров обеспечит доступность врачей

Глеб Никитин: создание медкластеров обеспечит доступность врачей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что создание медицинских кластеров позволит обеспечить близость профильных специалистов к жителям. Об этом он сообщил 25 ноября в ходе прямой линии с жителями региона.

Глеб Никитин подчеркнул, что ни одно медицинское учреждение не будет закрыто. По его словам, медики из межрайонных медицинских центров будут вести приём во всех главных населённых пунктах своих кластеров. Это позволит привлечь врачей узких специальностей в районы, где численность населения не позволяет обеспечить полную ставку.

В регионе планируется создание 18 межрайонных медицинских центров. Сейчас идет формирование семи из них: Окский ММЦ (Павловская, Вачская и Сосновская ЦРБ), Северный ММЦ (Уренская, Ветлужская, Тонкинская и Шарангская ЦРБ), ММЦ «Поветлужье» (Краснобаковская и Варнавинская ЦРБ), Покровский ММЦ (Шахунская и Тоншаевская ЦРБ), Волжский ММЦ (Городецкая, Ковернинская, Сокольская и Чкаловская ЦРБ), ММЦ «Макарьевский» (Лысковская, Воротынская и Спасская ЦРБ), Южный ММЦ (Починковская, Большеболдинская, Гагинская и Лукояновская ЦРБ). Завершение проекта запланировано на 2026–2027 годы.

По словам главы региона, работа в сфере здравоохранения направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи. В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2025 году в области планируется построить 28 новых объектов здравоохранения и приобрести более 4,3 тысячи единиц медицинского оборудования. В рамках нацпроекта «Семья» в удалённых районах создано восемь женских консультаций на базе кабинетов акушеров-гинекологов в ЦРБ.

Глеб Никитин отметил, что за последние годы в регионе проведена масштабная работа по совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений. В 2023 году в медучреждения пришло на 36 врачей больше, чем уволилось, в 2024 году — на 139 врачей больше.

Во время прямой линии студентка Нижегородского медицинского колледжа Екатерина рассказала о намерении заключить целевой договор с поликлиникой Советского района Нижнего Новгорода и выразила опасения по поводу трудоустройства. Губернатор поручил Минздраву региона проработать этот вопрос. Также он сообщил, что предусмотрены выплаты медикам дефицитных специальностей, в том числе при трудоустройстве в учреждения Нижнего Новгорода, при соблюдении критериев отбора.

Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» является продолжением нацпроекта «Здравоохранение» и охватывает все направления работы в отрасли. Национальный проект «Семья» продолжает реализацию нацпроектов «Демография» и «Культура». Оба проекта стартуют в стране с 2025 года по поручению Президента России Владимира Путина.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

В Нижегородской области сданы два последних проблемных дома
В Нижегородской области сданы два последних проблемных дома Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде запустили два трамвая проекта «Вагон Победы»
В Нижнем Новгороде запустили два трамвая проекта «Вагон Победы» Регион: Нижний Новгород
Андрей Чечерин: новые мастерские техникума соответствуют стандартам
Андрей Чечерин: новые мастерские техникума соответствуют стандартам Регион: Нижний Новгород
Движение по трамвайному кольцу в Нижнем Новгороде восстановлено
Движение по трамвайному кольцу в Нижнем Новгороде восстановлено Регион: Нижний Новгород
Ёлки Арзамаса и Семёнова победили в региональном этапе конкурса
Ёлки Арзамаса и Семёнова победили в региональном этапе конкурса Регион: Нижний Новгород
Трамваи №18 и 27 возвращаются на свои маршруты
Трамваи №18 и 27 возвращаются на свои маршруты Регион: Нижний Новгород
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на январь 2026 года
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на январь 2026 года Регион: Нижний Новгород
На нижегородской телебашне включат новогоднюю подсветку
На нижегородской телебашне включат новогоднюю подсветку Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Новым годом
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Новым годом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
21 апреля