Нижегородская область получила 13 наград на конкурсе «Туристический сувенир»

Нижегородская область завоевала 13 наград по итогам общенационального финала XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Церемония награждения состоялась в Санкт-Петербурге. Конкурс был посвящён памяти его основателя Геннадия Шаталова.
В 2024 году на конкурс поступило более 3,5 тысячи заявок от авторов и производителей туристических сувениров из 79 регионов России и Республики Беларусь. В финал были допущены около тысячи конкурсных работ.
Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев отметил, что интерес к продукции нижегородских мастеров, особенно ручной работы, будет расти благодаря участию в подобных конкурсах.
В номинации «Магазин туристических сувениров» гран-при получил нижегородский магазин сувениров и подарков «КарманЪ». В номинации «Сувенир региона» в категории «эконом-класс» гран-при присуждено леденцовому монпансье «Нижегородский диалект».
В номинации «Сувенир города» в категории «эконом-класс» 2-е место занял магнит «Избушка» из мастерской «Луч» (г. Бор), 3-е место — набор стикеров из арт-мастерской «Сова» (г. Арзамас). В средней ценовой категории 1-е место присуждено проекту «Украшения с кусочками соковины» из Выксы.
Проекты из г. Семёнова получили 2-е место в номинации «Этнографический сувенир» (высокая ценовая категория) за матрёшку «Кержаки Староверы» и 1-е место в номинации «Сувенир-игрушка» (эконом-класс) за деревянный конструктор-раскраску «Самолёт из Федосеево».
В номинации «Сувенир музея» 1-е место в средней ценовой категории получил сувенир музея «АНТ-25» из Чкаловска, 3-е место в высокой ценовой категории — сувенир «Богородского Куркуля угощение».
В номинации «Сувенир события» в высокой ценовой категории 3-е место занял зимний комплект «Чкаловская рыбалка». В номинации «Идея линейки туристической сувенирной продукции Союзного государства» в категории VIP победила продукция «СОЮЗная» из Богородска.
В номинации «Идея туристического сувенира» в средней ценовой категории гран-при получила идея «КарманНН» из Богородска, 1-е место — идея «Дивная обряда» от Светланы Ковалевой из Арзамаса.
В Министерстве туризма и промыслов региона отметили, что проведение подобных конкурсов способствует продвижению позитивного имиджа Нижегородской области и увеличению туристического потока, что соответствует целям национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Национальный проект «Туризм и гостеприимство», инициированный президентом России Владимиром Путиным, предполагает развитие инфраструктуры, подготовку кадров, продвижение путешествий по России и обеспечение качественного сервиса. В него входят пять федеральных проектов: «Создание номерного фонда, инфраструктуры и точек притяжения», «5 морей и озеро Байкал», «Производство отечественной продукции для туристской индустрии», «Туристическая привлекательность страны» и «Кадры для туризма».
Регион: Нижний Новгород
Комментарии