Реклама
Регион 52

Возможности турсферы на востоке Нижегородской области представили инвесторам

Возможности турсферы на востоке Нижегородской области представили инвесторам

Корпорация развития Нижегородской области совместно с администрацией Лысковского муниципального округа провела круглый стол, посвящённый реализации инвестиционных проектов в туристической отрасли восточных округов региона. В мероприятии приняли участие более 30 предпринимателей и представителей органов местного самоуправления из Спасского, Сергачского, Княгининского и Лысковского округов.

Участникам представили возможности агентства развития по сопровождению инвестпроектов, условия получения земельных участков под размещение глэмпингов, а также меры государственной поддержки в сфере туризма и агротуризма. Были презентованы универсальные инвестиционные предложения — проекты с проработанными параметрами, требующие минимальной подготовки со стороны инвестора. На данный момент разработано четыре таких проекта в сфере туризма.

Перспективными для реализации в округах названы проекты по созданию глэмпингов и объектов придорожного сервиса в связи с прохождением через муниципалитеты федеральных трасс М-7 и М-12. Обсуждались также развитие музейной инфраструктуры, этнофестивалей, создание гостевых домов, в том числе в объектах культурного наследия, а также паломнический и промышленный туризм.

Руководитель дирекции сопровождения инвестиционных проектов Корпорации развития Нижегородской области Сергей Макаров отметил, что целью круглых столов является установление кооперации между предпринимателями разных муниципалитетов и содействие реализации совместных проектов.

Глава Лысковского округа Александр Кочмарев сообщил, что на территории муниципалитета уже действуют два объекта агротуризма, развивается промышленный, экологический, историко-культурный и событийный туризм. В проработке находится строительство туристско-рекреационного комплекса и гостиницы в Лыскове.

По итогам мероприятия благодарственные письма от Корпорации развития были вручены представителям ГБУ НО «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» и АНО «АСИРИС» за взаимодействие и развитие инвестиционной активности.

По вопросам реализации инвестпроектов предприниматели могут обращаться к территориальному управляющему в западных округах Дмитрию Валерьевичу Зимину: +7 (951) 902-10-01, zimin@nn-invest.ru.

В настоящее время на сопровождении территориальных управляющих находится 208 проектов с общим объёмом инвестиций около 122 млрд рублей. При поддержке Корпорации развития в регионе реализуется 60 инвестиционных проектов в сфере туризма в 26 муниципалитетах. Ознакомиться с доступными для инвестирования площадками можно на инвестиционной карте РФ.

С 2025 года деятельность по поддержке инвестиционной активности стала частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», реализуемого по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Корпорация развития Нижегородской области создана по инициативе губернатора Глеба Никитина. Организация сопровождает реализацию проектов на всех стадиях — от предоставления информации о регионе и мерах поддержки до ввода объектов в эксплуатацию, взаимодействуя с органами власти, местного самоуправления и другими структурами.

Для получения консультаций инвесторы могут обращаться в Корпорацию развития Нижегородской области по номеру горячей линии: 0052, через чат-бот, форму обратной связи или по контактам, указанным на инвестпортале. Также доступен сервис «Сообщить о проблеме» для получения консультационной поддержки при возникновении сложностей в реализации проектов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
В Нижегородской области сданы два последних проблемных дома
В Нижегородской области сданы два последних проблемных дома Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде запустили два трамвая проекта «Вагон Победы»
В Нижнем Новгороде запустили два трамвая проекта «Вагон Победы» Регион: Нижний Новгород
Андрей Чечерин: новые мастерские техникума соответствуют стандартам
Андрей Чечерин: новые мастерские техникума соответствуют стандартам Регион: Нижний Новгород
Движение по трамвайному кольцу в Нижнем Новгороде восстановлено
Движение по трамвайному кольцу в Нижнем Новгороде восстановлено Регион: Нижний Новгород
Ёлки Арзамаса и Семёнова победили в региональном этапе конкурса
Ёлки Арзамаса и Семёнова победили в региональном этапе конкурса Регион: Нижний Новгород
Трамваи №18 и 27 возвращаются на свои маршруты
Трамваи №18 и 27 возвращаются на свои маршруты Регион: Нижний Новгород
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на январь 2026 года
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на январь 2026 года Регион: Нижний Новгород
На нижегородской телебашне включат новогоднюю подсветку
На нижегородской телебашне включат новогоднюю подсветку Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Новым годом
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Новым годом Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 февраля 111