Уровень оснащения нижегородского кардиоцентра выше, чем в Москве - Грызлов
Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье - Оснащение нижегородского кардиоцентра превышает московский уровень.
Об этом председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов сообщил журналистам после форума "Мы строим будущее" в понедельник.
По его словам, в реконструированных хирургическом и реанимационном отделениях используются самые современные, лучшие технологии.
"Уровень такой, что в Москве могут позавидовать", - подчеркнул Б.Грызлов.
Он добавил, что в Нижегородской области около 200 больниц и поликлиник, и до каждой из них дойдут средства по проекту партии "Единая Россия" "Модернизация здравоохранения".
Как сообщалось ранее, Б.Грызлов в понедельник открыл после капитального ремонта два блока Нижегородского кардиоцентра.
По его словам, важно делать так, чтобы события, подобные этому, в Нижегородской области стали рядовыми.
Б.Грызлов напомнил, что по России в 2011-2012 годах будет выделено 460 млрд. рублей на модернизацию здравоохранения, в том числе 8 млрд. в Нижегородской области. На указанные средства в регионе планируется отремонтировать 102 медучреждения, закупить более 4 тыс. единиц оборудования, 670 млн. рублей будет направлено на повышение оплаты труда медработников.
Б.Грызлов добавил, что реконструкция блока интенсивной терапии и операционного блока в кардиоцентре на 220 мест позволят Нижегородской области решать демографическую проблему, которую ряд других регионов успешно решает.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что за последние 4 года население региона увеличилось на 25%, смертность снизилась на 17%, средняя продолжительность жизни увеличилась на 4 года – до 64 лет. "Но надо учесть, что мы начинали с низких показателей", - добавил он.
"Наша политическая воля (правительства Нижегородской области – НТА-П.) совпадает с волей правительства РФ и "Единой России", которые занимаются здравоохранением. Здравоохранение – это передовой край борьбы за страну", - подчеркнул В.Шанцев.
Б.Грызлов осмотрел отремонтированные отделения и пообщался с персоналом.
Отделения оснащены новейшим европейским оборудованием, что позволяет проводить уникальные операции на сердце. В результате открытия данных отделений врачи областного кардиоцентра смогут проводить более 6 тыс. операций в год, половина из которых – с применением системы искусственного кровообращения.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии