Общество
Парад "Валдаев" и "Метеоров" прошел в районе Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в параде приняли участие четыре судна "Валдай 45Р", "Метеор 120Р" и катер на подводных крыльях "Сагарис".
Отмечается, что все суда, участвовавшие в параде, спроектированы и построены на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева в городе Чкаловске.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал Ростислава Алексеева одним из выдающихся конструкторов Советского Союза, благодаря которому на нижегородской, горьковской земле были созданы уникальные суда.
"Это наше наследие, и оно не должно быть потеряно. С "Валдаями", которые были на параде, нижегородцы хорошо знакомы, их навигация в этом году открыта в регионе по шести направлениям. А "Метеор 120Р" совершенно новое судно, которое было представлено широкой аудитории впервые в день празднования 800-летия Нижнего Новгорода", - сказал глава региона.
Первые два судна обновленной серии "Метеор" направятся в ХМАО – Югра, где уже курсируют два нижегородских "Валдая".
Благодаря программе лизинга морских и речных гражданских судов минпромторга РФ "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений"судовладельцам проще обновлять пассажирский флот, а судостроительная отрасль продолжает развиваться, подчеркнул Глеб Никитин.
Председатель совета директоров-генеральный конструктор АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" Георгий Анцев рассказал, что предприятие уже спустило на воду 11 судов "Валдай 45Р" и один "Метеор 120Р". Еще пять "Валдаев"и один "Метеор" находятся на стадии строительства.
Как сообщалось ранее, нижегородские "Валдаи" перешли на ежедневный режим работы.
Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru Регион: Н. Новгород






Комментарии