Общество

Киберполигон в Оренбургском государственном университете планируется открыть при участии Лаборатории Касперского

Киберполигон в Оренбургском государственном университете планируется открыть при участии Лаборатории КасперскогоОренбург. 16 июня. НТА-Приволжье — Киберполигон в Оренбургском государственном университете планируется открыть при участии Лаборатории Касперского.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, 16 июня на ПМЭФ-2022 вице-губернатор Игнат Петухов и основатель АО "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский провели деловую встречу.

В частности, обсудились планы по открытию базовой кафедры АО "Лаборатория Касперского" и киберполигона в области информационной безопасности в Оренбургском государственном университете.

"Благодаря работе базовой кафедры регион получит выпускников с необходимыми компетенциями в области информационной безопасности. Сотрудники компании могут участвовать в разработке образовательных программ и курсов, организовывать практики и стажировки для студентов, заключать договоры на целевое обучение, курировать исследовательские и выпускные квалификационные работы обучающихся", - уточнил Игнат Петухов.

Киберполигон оснастят системами и оборудованияем, специфичным в конкретных отраслях экономики. Студенты и ИТ-специалисты смогут проводить тренировки по отражению кибератак, не подвергая опасности инфраструктуру организаций. Сценарии учебных кибератак будут разрабатываться на основе реальных случаев.

Стороны договорились разработать "дорожную карту" по совместным проектам.

Отмечается, что с 2021 года министерство цифрового развития и связи региона тестирует и уже внедряет с продукты компании, в том числе виртуальные рабочие столы на основе системы управления виртуализации СКАЛА-Р и тонких клиентов под управлением KasperskyOS.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля