Общество

Число бюджетных мест в учреждениях СПО вырастет в Кировской области

Киров. 22 декабря. НТА-Приволжье — В 2024-2025 учебный год общий объем контрольных цифр приема по программам среднего профессионального образования составит 7691 бюджетное место.

Это на 110 мест больше, чем в прошлом периоде, сообщила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

"Планируем поэтапно развивать филиальную сеть СПО. В 2024 году будет организована подготовка по программам СПО в Пижанском, Сунском, Афанасьевском, Кильмезском, Мурашинском и Опаринском районах. Уже открыты филиалы Кировского лесопромышленного колледжа в Нагорске и Кировского медицинского колледжа в Советске", — заявила Ольга Рысева.

В связи с потребностью в кадрах предприятий оборонно-промышленного комплекса продолжается работа по увеличению приема по группе профессий и специальностей «Машиностроение». Цифры приема по данному направлению на 2024-2025 учебный год увеличены еще на 135 бюджетных мест (955 мест), в сравнении с 2022 годом рост составил 550 мест.

Прежде сообщалось, что соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров в области авиастроения подписали глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

В частности, договорённости предусматривают подготовку мультиквалифицированных специалистов по 38 профессиям в средних профессиональных учебных заведениях республики. Программы подготовки разработаны с учетом потребностей предприятия.

Для этого на Казанском заводе "Вертолёты России" в 2024 году планируется открыть производственно-учебный центр. Согласно информации, его оснастят самым современным промышленным оборудованием.

Первый набор учащихся сформирован в интересах КВЗ из числа студентов Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В. Дементьева, а также работников предприятия.

Отмечается, что только 30% учебного времени студенты будут находиться за партами, 70% – с мастерами в производственных цехах, практикуясь на оборудовании, аналогичном тому, что используется в серийном производстве.

В регионах Приволжского федерального округа аналогичная работа уже ведётся в Уфе (Республика Башкортостан) и Перми. Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля