Общество

Более 500 соотечественников прибыли в Нижегородскую область в 2023 году

Более 500 соотечественников прибыли в Нижегородскую область в 2023 годуНижний Новгород. 29 января. НТА-Приволжье — Более 500 соотечественников прибыли из-за границы в Нижегородскую область в 2023 году в рамках госпрограммы.

Как сообщили ИА "НТА-Приволжье" в областном управлении по труду и занятости населения, в рамках действующей в регионе государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021-2025 годы" (утверждена постановлением правительства области 28 сентября 2021 г. № 856) прибыло 999 соотечественников.

В том числе за 2023 год прибыло 529 человек.

В 2024 году ожидается, что в регион приедет в рамках программы еще около 300 человек. При этом ограничений по приему соотечественников программой не предусмотрено.

Чаще всего в регион переселяются из государств-участников СНГ, в основном это Таджикистан, Армения, Казахстан.

Программой предусмотрена единовременная выплата на частичную компенсацию расходов на жилье, медицинское освидетельствование или признание ученых степеней. Размер выплаты ежегодно индексируется, в 2023 году – 31,2 тыс. рублей, в 2024 – 50 тыс. рублей. Финансирование программы осуществляется из областного и федерального бюджетов.

Что касается признания дипломов, полученных соотечественниками в иностранных государствах, то документы признаются в соответствии с законодательством РФ в зависимости от специфики полученного образования (например, требует подтверждения медицинское или фармацевтическое образование).

Как сообщали ранее ИА "НТА-Приволжье" в пресс-службе ГУ МВД России по региону, уровень образования переселенцев достаточно высок. Так, высшее образование имеют 63% участников государственной программы, у 38% - среднее профессиональное образование. Трудовой потенциал соотечественников использован в самых различных отраслях экономики. Среди них: сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, здравоохранение и образование.

Участники государственной программы и члены их семей обеспечиваются комплексом социальных льгот и гарантий, среди которых компенсация расходов на переезд и провоз личного имущества, выплата подъемных, компенсация на уплату государственной пошлины за оформление документов. Так в 2023 году за счет федерального бюджета им произведены выплаты по 73 заявлениям на общую сумму 2,792 млн рублей
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области Регион: Саратов
Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Более 561 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля