Общество

Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье — Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин продемонстрировал стенд нижегородского ИТ-кампуса заместителям министра высшего образования и науки РФ Андрею Омельчуку и Айрату Гатиятову.

Согласно информации, стенд выполнен в виде большого открытого чемодана с "багажом знаний", а также призван ознакомить участников фестиваля с нижегородским ИТ-кампусом и рассказать об инфраструктурных возможностях, образовательных мероприятиях и научно-техническом потенциале региона.

В течении пяти дней стенд нижегородского ИТ-кампуса посетили более 10 тыс. человек из многих стран мира, которые интересовались процессом поступления в ИТ-кампус "НЕЙМАРК", образовательными направлениями и условиями жизни для студентов.

Как заявил Андрей Омельчук, по поручению президента РФ Владимира Путина к 2030 году будет построена сеть из 25 современных кампусов, а к 2036 году их будет возведено уже 40.

"Хороший пример консолидации вузов - Нижегородская область, где под единым брендом ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" формируется целая экосистема проектов, и вузы региона, а также технологические партнеры полностью включены в этот процесс", - прокомментировал Андрей Омельчук.

Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область вошла в первые восемь пилотных регионов, где ведется строительство кампусов мирового уровня,  а также создаются все условия для комфортного пребывания и обучения студентов вузов-участников проекта.

"Мы делаем ставку на научно-образовательную часть в целом. При этом ставим перед собой задачу не только насыщения рынка новыми кадрами. Для нас одна из главных целей создания ИТ-кампуса - формирование принципиально новой системы ИТ-образования", - добавил Глеб Никитин.

Также на стенде  гостям были  представлены все инфраструктурные особенности и проекты экосистемы будущего нижегородского кампуса и реализован проект "Наука в барах", где на трех площадках выступили девять спикеров.

Отмечается, что проект межвузовского ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" реализуется в рамках национального проекта "Наука и университеты", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что выпускники нижегородского ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" смогут получить два диплома.

Напомним, что строительство второй очереди ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" началось в Нижнем Новгороде. Корпус студенческого общежития на проспекте Гагарина, будет рассчитан 1,492 тыс места.

Также напомним, что подрядчики приступили к отделке трех корпусов студенческих общежитий, которые возводятся в рамках первой очереди строительства ИТ-кампуса мирового уровня на улице Большие Овраги, которые должны быть завершены в I полугодии 2024 года.

На презентации ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о планах строительства первой в регионе ИТ-школы и планах возведения до объекта фуникулера.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля