Общество
Грозившие мощными магнитными бурями облака плазмы так и не дошли до Земли
Нижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — Грозившие мощными магнитными бурями облака плазмы так и не дошли до ЗемлиКак сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, по состоянию на 20:00 по московскому времени космическими средствами слежения не зарегистрировано прихода к Земле двух облаков плазмы, выброс которых с Солнца наблюдался после двух сильных вспышек во второй половине 5 ноября и в ночь на 6 ноября.
Учёные прогнозировали исключительно сильный удар по Земле сегодня, в пятницу, 7 ноября, который должен быть дополнительно отягощён воздействием на планету быстрого солнечного ветра из крупной корональной дыры.
Корональная дыра действительно вызвала магнитные бури уровня G1-G2 рано утром, но в целом её воздействие на Землю на этом исчерпано.
Вопрос о причинах отсутствия плазменных облаков остаётся открытым. Сохраняется вероятность ночного удара, так и прохода мимо планеты.
"Никаких иных выводов на данный момент сделать невозможно. Плазменные структуры находятся сейчас в принципиально ненаблюдаемом положении, и могут как вынырнуть в 1.5 миллионах км от Земли (где их обнаружат первые спутники) в любой момент, так и тихо пройти никем не замеченные", - уточнили в лаборатории.
Окончательно должно стать понятно только утром субботы, 8 ноября, когда начнёт просыпаться европейская часть страны и континента.
Более поздний приход плазменного облака также будет означать его более низкие скорости по сравнению с расчётными, что часто (хотя и не всегда) снижает его геомагнитное воздействие.
"В этом смысле прогноз на очень сильную бурю, основывавшийся как раз на исключительно высоких модельных оценках скорости плазмы, может оказаться не актуальным", - признали учёные.
Как сообщалось ранее, ожидалось, что магнитные бури при достижении Земли плазменных облаков могут достигнуть показателя в G4 (4-й уровень по 5-балльной шкале), а при фронтальном ударе и высшего G5. Регион: Нижний Новгород
Комментарии