Спорт

Минспорт предложил скорректировать школьные модули уроков физкультуры

Минспорт предложил скорректировать школьные модули уроков физкультурыНижний Новгород. 17 октября. НТА-Приволжье — Минспорт предложил скорректировать школьные модули уроков физкультуры.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в федеральном Министерстве спорта состоялась рабочая встреча министра спорта Михаила Дегтярева с министром просвещения Сергеем Кравцовым и губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым. Главными темами мероприятия стали подготовка к предстоящему заседанию президентского Совета по спорту и развитие школьного и детско-юношеского спорта.

Так, в настоящее время модули уроков физкультуры проводятся по 32 видам спорта. Предложено скорректировать список и включить в него фиджитал-спорт, лыжные гонки. Глава Минпросвещения поддержал инициативу. По его словам, совместно с Всероссийской федерацией фиджитал-спорта министерство готовит проект вариативного – факультативного – модуля фиджитал-спорта.

Так, достигнута договоренность о проработке возможности открытия школьной спортивной инфраструктуры для граждан, но с учетом требований безопасности. Кстати, с начала 2020 года создано 38 тыс. клубов — практически в каждой школе страны.

Кроме прочих, был поднят вопрос возможного введения третьего урока физкультуры в неделю и дополнительных мер поддержки более чем 72 тыс. педагогов по этому предмету. Также предложено провести всероссийский съезд учителей физкультуры. В свою очередь, губернатор Дмитрий Миляев выразил готовность организовать его в Тульской области.

Также на встрече обсудили создание единой школьной спортивной лиги по аналогии со студенческими спортивными лигами. Это позволит упростить организацию школьных соревнований.

"Минспорт предлагает внести изменения в законодательство и позволить создавать лиги не только как юридические лица, но и в форме систем соревнований или подразделений учреждений, что упростит их организацию и сократит издержки", — пояснил отметил Михаил Дегтярев.

Напомним, в период с 17 по 20 сентября в Нижнем Новгороде проходили Фиджитал Игры 2025. В турнире приняли участие 400 человек из 50 регионов России, а также Латвии и Мавритании.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, регион имеет большой потенциал и хорошую базу для развития фиджитал движения. Оборудованные площадки для занятий фиджитал спортом есть уже в восьми муниципалитетах региона. Работает профильная спортивная федерация, ежегодно растет количество проводимых мероприятий.

Напомним также, что накануне губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Федерации сквоша России Артем Буслаев провели встречу в Нижнем Новгороде, на которой обсудили работу регионального отделения Федерации, перспективы открытия секций по сквошу и развитие фиджитал сквоша.

Фото: пресс-служба правительства РФ.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Спортивная арена "Красная машина" готова к открытию в Перми
Спортивная арена "Красная машина" готова к открытию в Перми Регион: Пермь
Победу казанца Владислава Артемьева над Магнусом Карлсеном на ЧМ оценили в ФШР Регион: Татарстан Всемирные армейские игры пройдут в Уфе в 2028 году Регион: Башкирия
Финальные матчи ХК «Торпедо» смотрим в ЦУМе 28 и 30 декабря
Финальные матчи ХК «Торпедо» смотрим в ЦУМе 28 и 30 декабря Регион: Нижний Новгород
CAS удалил решение о дисквалификации Камилы Валиевой
CAS удалил решение о дисквалификации Камилы Валиевой Регион: Татарстан
Долю спортивных граждан в Марий Эл намерены довести до 70% к 2030 году
Долю спортивных граждан в Марий Эл намерены довести до 70% к 2030 году Регион: Марий Эл
Олимпийская чемпионка получила травму на гонке в Ижевске
Олимпийская чемпионка получила травму на гонке в Ижевске Регион: Удмуртия
Проект "Наш стадион" намерены реализовать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Михаил Костюков назначен заместителем спортдиректора ФК «Пари НН» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля