Спортобъекты при КРТ стадиона "Водник" будут доступны жителям бесплатно
Нижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Спортобъекты при КРТ стадиона "Водник" в Нижнем Новгороде будут доступны жителям бесплатно.Как сообщили в администрации Нижнего Новгорода, согласно одобренной концепции, проектом комплексного развития территории стадиона "Водник" предусмотрено создание многофункционального спортивного пространства с размещением футбольного поля, беговых дорожек, площадок для занятия спортом на открытом воздухе, универсального спортивного комплекса с крытой ледовой ареной и тренировочными залами, а также сохранение архитектурного облика входной группы стадиона.
Ключевым и безусловным приоритетом данного проекта является создание современного спортивного ядра для жителей. Отдельное внимание уделяется созданию объектов для занятий детско-юношеским спортом, многопрофильности спортивных сооружений и их круглогодичному использованию.
При этом строительство всех социально значимых спортивных объектов будет осуществляться в первоочередном порядке, а после завершения их строительства объекты будут переданы в муниципальную собственность.
Отмечается, что спортобъекты будут доступны для посещения всем жителям бесплатно.
Ранее сообщалось, что по итогам проведения "Прямой линии" губернатора Глеба Никитина параметры проекта КРТ были дополнительно верифицированы. Как сообщили в Минграде региона, с учётом того, насколько этот проект значим для жителей и города, а также из-за специфики месторасположения объекта в условиях будущего договора о КРТ будет обязательное требование о том, чтобы инвестор провел архитектурный конкурс по будущему проекту.
Одобренный план предусматривает строительство трёхэтажного спортивного комплекса с круглогодичной ледовой ареной, шести беговых дорожек, открытой баскетбольной площадки и зоны воркаута. Новый спорткомплекс сможет принимать около 5 тыс. детей. Инвестор должен будет реализовать строительство спортивного ядра на первом этапе проекта.
Для компенсации затрат инвестора на реконструкцию предусмотрено строительство 30 тыс. кв. м жилья. По словам Глеба Никитина, условия проекта направлены на разгрузку территории, а не на её уплотнение.
Мастер-план застройки квартала в границах улиц Алексеевской, Грузинской, Ошарской и Володарского (общая площадь — 4,5 га) включает 11 тыс. кв. м спортивной инфраструктуры с акцентом на детско-юношеский спорт. Размеры футбольного поля скорректированы до 62×42 м., а освободившиеся площади займут баскетбольная площадка и воркаут-зона.
В спортивной зоне предусмотрены три круговые и три спринтерские беговые дорожки. Также планируется строительство трёхэтажного многофункционального спортивного комплекса с ледовой ареной — первой современной ледовой площадки в центре Нижнего Новгорода.
Регион: Нижний Новгород
Комментарии