Комментарии

Евгений Миронов: "Пульс культурной жизни в Нижнем абсолютно столичный"

Евгений Миронов: "Пульс культурной жизни в Нижнем абсолютно столичный"
Нижний Новгород. 25 сентября. НТА-Приволжье — Евгений Миронов: "Пульс культурной жизни в Нижнем абсолютно столичный".

"В июле мы проводили большой фестиваль искусств “Горький +” в Нижнем Новгороде, и меня по-настоящему впечатлил тот уровень культурной инфраструктуры, который сейчас есть в городе. За несколько последних лет город в этом смысле значительно преобразился", - прокомментировал руководитель Государственного театра Наций, народный артист РФ Евгений Миронов.

"Здесь появились невероятные парки, как, например, Парк 800-летия, уникальная концертно-выставочная площадка - “Пакгаузы”, современные театральные пространства, такие как Центр театрального мастерства, большая работа ведется в старинных кварталах и многое другое", - уточнил он.

"Очевидно, что команда Нижнего Новгорода активно создает созидательную среду как для художников, так и для зрителей. Вот почему здесь успешно реализуются масштабные культурные проекты - фестивали, смотры, акции. И всё это идет очень интенсивно, одно сменяет другое. И на всех мероприятиях - большая вовлеченность аудитории", - добавил артист.

"Могу подтвердить, что пульс культурной жизни в Нижнем абсолютно столичный, и, надеюсь, что этот тренд будет все больше и больше развиваться", - резюмировал Евгений Миронов.

Как сообщалось ранее, в народном голосовании победил Нижний Новгород, получив 189,151 тыс. голосов или 37,94%. Самара оказалась второй. Ещё один представитель Приволжского федерального округа — столица Чувашии Чебоксары — третьим.

Стоит отметить, что народное онлайн-голосование является одним из этапов отбора претендентов на присвоение почётного статуса.

28 сентября 2023 года в Москве финалистам предстоит ещё представить экспертному жюри презентации проектов, включённых в программу развития на 2024 год. Только после этого объявят победителя.

СПРАВКА
Конкурс "Культурная столица года" стартовал в 2023 году. Каждый год эксперты будут присуждать это почетное звание одному из городов России. Инициатор конкурса – Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий "Культурная столица", мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля