Интервью

"Мы хотим, чтобы мальчики и девочки больше не убегали из детских домов"

Ольга Изюм и Нэлли Мотяева
Директор благотворительной организации "Летающий слон" Ольга Изюм вместе с певицей и общественным деятелем Нэлли Мотяевой приехали в Нижний Новгород с важной миссией – помочь воспитанникам детдомов исполнить их мечты.

Главная цель – раскрыть талант ребенка, помочь детям поверить в себя, свои силы и возможности, открыть им другой мир. "Летающий слон" - это некоммерческая организация (НКО), занимающиеся помощью детям-сиротам, многодетным семьям, малоимущим и другим слоям населения, кто нуждается в помощи. Желание еще больше помогать детям возникло после трагического случая, который произошел в Воронежской области в одном из детдомов, но все началось со знакомства с талантливым мальчиком по имени Никита.

- Что случилось с Никитой? И как эта история вдохновила на помощь детям?

- Мы приехали в детский дом, чтобы провести мастер-класс по рисованию. У одного из детей открылись способности. Никита стал отлично рисовать, не обладая навыками. Преподаватели не знали, что ребенок талантлив. Мы были в восторге и начали думать, как раскрыть его талант, но потом узнали, что Никиту за плохое поведение и плохую учебу перевели в другой коррекционный дом. Когда мы приехали в следующий раз, оказалось, что он убежал из детского дома. Это произошло в феврале. К сожалению, он замерз и погиб. Я была очень сильно расстроена. Все это очень тяжело переживать.

После трагического случая мы решили сделать все, чтобы дети не сбегали из детдомов, с тех пор решили им помогать. Мы проводим мастер-классы, творческие встречи, концерты, фестивали, в том числе спортивные. Проводим мероприятия совместно с артистами театра, кино, шоу-бизнеса и спортсменами, которые помогают ребятам найти себя, свой путь в жизни, определяем ориентиры, цели и выстраиваем мотивацию. Участие известных людей в этой ситуации очень важна чтобы зажечь в детях интерес к жизни, - рассказала Ольга.

- Кому из ребят уже удалось помочь?

- Есть девочка из Воронежа по имени Маша. Она рисует сама, ее никто не учил. У нее есть мечта, а у нас есть проект #исполняямечты. Мы купили ей краски, она создает замечательные рисунки в разных техниках. Потом мы заметили, что она начала жалеть краску, но тогда теряется мазок руки и мастерство. Организовали сбор средств и привезли холсты, краски - все чтобы Маша продолжала рисовать. Маша рассказала, что ее мечта – открыть выставку своих работ. И скоро в двух городах, Воронеже и Москве, открываются ее выставки, на которые мы пригласим воспитанников из детских домов, чтобы они увидели, пообщались с Машей, может быть открыли и в себе способности к творчеству, - добавила Ольга.

- Насколько я знаю, вы раскрываете совершенно разные способности у детей?

- Да, конечно. Есть случай с мальчиком Женей. Однажды мы приехали в детдом и в процессе разговора с детьми узнали, что он поет рэп. Женя захотел выступать на сцене со своей песней. И это получилось.

Слова для песни подарила Ирма Заубер - автор песен группы "Мираж", а музыку - автор хита "Останусь" группы "Город 312" Валерий Стронский. И Женя вместе с Валерием выступил на сцене Московского клуба в рамках проекта "Жанна Фриске - Я рядом!". Хорошо помню, когда сообщали Жене по телефону, что у него будет песня, и он выступит с композицией, я думала, что телефон разорвется на части после ответа Жени, настолько он был счастлив.

Так классно, что мечты сбываются. И я всегда вспоминаю тот трагический случай с Никитой. Может быть, все не просто так. Эта история помогла объединиться", - поделилась воспоминаниями Ольга.

- Сейчас вы приехали в Нижний Новгород. Какая помощь вам необходима? И что планируете организовать?

- Есть несколько проектов, к примеру, "Жанны Фриске - Я рядом!" в котором я принимаю участие уже не первый год. Это благотворительные концерты в помощь детям-сиротам. А в этом году решили, что начнется и конкурс среди детей. Цель конкурса - это выявить талантливых деток и помочь им в развитии своих способностей. Победители конкурса выступят на большой сцене со звездами российской эстрады.

Есть много других проектов - это "Счастье в дом", "Море, я люблю тебя", "Исполняя мечты", "Дети в театре", "Спасибо тебе, солдат!", "Я рисую мир" и другие и нам очень нужна поддержка от директоров детдомов, власти, бизнеса и волонтеров по поиску талантливых детей. Уверена, что в Нижегородской области есть такие дети. Я сама родилась в Нижнем, и очень хочу помочь ребятам раскрыть талант и воплотить в жизнь их мечты. Если у них есть стремление, маленький огонек в глазах – это надо развивать.

Есть проблема, и она порой замалчивается. Дети по-прежнему убегают из детских домов, необходимо объединяться, чтобы им помочь, направить их энергию в творчество. Мы призываем всех присоединяться к нам. Мы хотим поднимать эти темы и находить пути решения вместе. Все вместе мы команда - команда добрых дел, - заметила Нэлли Мотяева.

Отметим, что в редакцию Ольга Изюм и Нэлли Мотяева приехали сразу после выступления на парафесте в Дзержинске. Это международный фестиваль культуры и спорта для инвалидов.

Организаторы призвали к партнерству, и очень рассчитывают, что найдутся единомышленники. "Рассказ про мальчика Никиту не оставляет равнодушным. Мы поделились своими переживаниями с отцом четырех детей и жителем Нижнего Новгорода Владимиром Анатольевичем Семеновым, который принял эту историю всем сердцем и мы начали сотрудничество, за что ему огромное спасибо. Мероприятия в любом случае состоятся в Нижнем Новгороде - это выставки, встречи, мастер-классы, концерты, но если нас будет больше, если неравнодушные люди помогут, то можно будет исполнить мечты гораздо большего количества детей, - рассказала Ольга Изюм.

Узнать подробнее о проекте можно в соцсетях https://vk.com/flyslonFacebookwww.facebook.com/Летающий-Слон-1765417306843587/?ref=br_rs##.

Юлия Серебрякова

Все новости раздела «Интервью»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля