В Н.Новгороде полиция возбудила первое уголовное дело по факту продажи алкоголя несовершеннолетним
Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье - Уголовное дело по ст.151.1 УК РФ ("Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним") возбудил отдел дознания 1-го отдела полиции УМВД по Нижнему Новгороду в отношении продавщицы одной из торговых точек Автозаводского района.
Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД по Нижегородской области.
Согласно пресс-релизу, в результате проведенных рейдов и проверок сотрудники полиции установили, что женщина неоднократно продавала спиртные напитки несовершеннолетним. Продавая алкогольную продукцию, она не особо интересовалась возрастом покупателей. В результате подростки приобретали в торговой точке спиртные напитки. В первый раз женщина отделалась административным наказанием, но это ее не остановило. Спустя несколько дней, в результате повторной проверочной закупки факт продажи алкоголя подростку повторился, и это дало повод к привлечению женщины к уголовной ответственности.
За данный вид преступления уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок без трех лет или без такового.
Это первый случай в Нижегородской области, когда продавцу грозит уголовное наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним. Уголовное законодательство было дополнено новой статьей в 2010 году. Теперь нижегородские полицейские намерены активно применять ее на практике в отношении недобросовестных продавцов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии