Происшествия и криминал
Следствие направило в суд дело по обвинению 4 полицейских из Московского района Н.Новгорода в совершении ряда должностных преступлений
Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье - Второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) РФ по Нижегородской области завершил расследование уголовного дела в отношении четверых сотрудников уголовного розыска отдела полиции (ОП) №4 УВД по Нижнему Новгороду (Московский район).
Согласно пресс-релизу СУ СК, они обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, п.п. "а, в" ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, с применением насилия и тяжких последствий"), ч.3 ст.290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия"), п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ ("Незаконные оборот наркотических средств с использованием служебного положения").
По версии следствия, вечером 24 января 2011 сотрудниками вневедомственной охраны в ОП №4УВД по Нижнему Новгороду по подозрению в незаконном хранении наркотических средств были доставлены две несовершеннолетние девушки цыганской национальности и мужчина-водитель. В ходе личного досмотра у девушек были обнаружены и изъяты 35 свертков с наркотическим средством и деньги.
Четыре сотрудника уголовного розыска незаконно, не проводя проверочных мероприятий в отношении задержанных девушек и мужчины, и не составляя никаких процессуальных документов, вопреки установленному законодательством РФ порядку отпустили их из здания отдела.
Кроме того, лидер вышеуказанной группы обвиняемых за совершение этих действий получил от родственников девушек взятку в сумме 32,5 тыс. рублей, а также присвоил наркотики, изъятые у несовершеннолетних.
В тот же вечер четверо злоумышленников незаконно задержали двоих граждан. Под угрозой незаконного привлечения их к уголовной ответственности за оборот наркотических средств оба задержанных согласились на привлечение к уголовной ответственности за якобы хранение наркотиков. После чего оперативники, поместив наркотические средства им в одежду, зафиксировали изъятие в протоколе досмотра. При этом один из доставленных был избит милиционером.
По ходатайству следователя судом в отношении лидера преступной группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее в отношении еще одного участника из числа сотрудников милиции, совершившего превышение должностных полномочий, уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве.
30 января 2012 он был осужден Московским районным судом по ч.1 ст.286 УК РФ к двум годам лишения свободы условно.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.
Регион: Н. Новгород
Комментарии