В ПФО за 8 месяцев почти на 36% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на объектах транспорта
Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье - В Приволжском федеральном округе (ПФО) за 8 месяцев на 35,8% (до 43) снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на объектах транспорта.
Об этом начальник подразделения по делам несовершеннолетних Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте Елена Ногач заявила на пресс-конференции во вторник.
По ее словам, непосредственно в летний каникулярный период времени на объектах оперативного обслуживания управления на транспорте МВД России по ПФО несовершеннолетними совершено 16 преступлений.
"Основную долю занимают преступления имущественного характера (кражи, грабежи) - 29 преступлений. Шесть преступлений из общего количества зарегистрированных связаны с незаконным оборотом наркотиков (ст.228 УК РФ), два преступления квалифицируются по ст.214 УК РФ (вандализм). В составе группы со взрослыми лицами несовершеннолетними совершено 10 преступлений", - сообщила Е.Ногач.
Согласно пресс-релизу Управления, в отчетном периоде возбуждено 4 уголовных дела по ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений) и 1 (прошлый год - 0) уголовное дело по ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).
В целом по Управлению зарегистрировано 300 фактов правонарушений, связанных с несанкционированным вмешательством в работу железнодорожного транспорта, в летний период - 145.
Зарегистрировано 80 фактов наложения посторонних предметов на рельсы, выявлено 93 несовершеннолетних; 168 фактов боя стекол в поездах (обкидывание), выявлен 61 несовершеннолетний; 52 фактов повреждение средств СЦБ и связи - 52, выявлено 27 несовершеннолетних.
Е.Ногач отметила, что в Нижегородской области выявлено 26 случаев обкидывания транспорта, установлена вина 16 несовершеннолетних. В основном это те, кому еще не исполнилось 14 лет.
Согласно пресс-релизу Управления, по итогам 8 месяцев выявлено 17 несовершеннолетних, повредивших различные объекты транспорта путем нанесения на них различных графических изображений посредством лакокрасочных материалов.
За истекший период к административной ответственности привлечено 3,232 тыс. несовершеннолетних и 1,573 тыс. взрослых. Из общего числа взрослых лиц 1,258 тыс. человек (родителей и лиц, их заменяющих) привлечено по ст.5.35 - "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей". 81 родитель привлечен за нарушение антиалкогольного законодательства их детьми, 68 взрослых лиц - за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.
За продажу несовершеннолетним спиртосодержащей продукции и табачных изделий (гл.14 КоАП РФ) к административной ответственности привлечено 97 работников торговли.
По итогам 8 месяцев на объектах транспорта на территории обслуживания УТ МВД России по ПФО травмировано 36 несовершеннолетних, 13 со смертельным исходом. 18 несовершеннолетних получили травмы в период с июня по август месяц включительно, 7 несовершеннолетних - со смертельным исходом.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии