Происшествия и криминал
Более 14 тыс. фирм-однодневок было открыто в Нижегородской области в 2013 году
Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье (Александр Асриян) — В 2013 году на территории Нижегородской области было открыто 14 тыс. фирм-однодневок.
Об этом начальник 7 отдела управления экономической безопасности (УЭБ) и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Нижегородской области Владимир Шлыков заявил на пресс-конференции 29 мая.
По его словам, такие фирмы чаще всего оформляются злоумышленниками на алкоголиков и наркоманов, которые зачастую не понимают, какие документы подписывают. И таким образом, добавил Шлыков, основной задачей правоохранителей является выявление организаторов, стоящих за фирмами, а не самих "владельцев", которые часто даже не помнят, кто подошел к ним с предложением записать на себя фирму.
"Сейчас злоумышленникам выгодно создавать такие фирмы-однодневки для обналичивания и отмывания средств, так как наше законодательство показывает низкую эффективность в борьбе с подобными правонарушениями", - отметил Владимир Шлыков.
Как, в свою очередь, сообщила старший следователь по особо важным делам Контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ ГУ МВД РФ по Нижегородской области Наталья Мулина, за 4 месяца 2014 года было возбуждено два уголовных дела, связанных с незаконными банковскими операциями, в которых также участвовали фирмы-однодневки.
Всего же, по данным УЭБ ГУ МВД России, за 4 месяца 2014 года было выявлено 429 преступлений в кредитно-финансовой сфере, при этом 290 из них - изготовление и сбыт поддельных денег.
Регион: Н. Новгород



Комментарии